Posted 5 октября 2012,, 07:44

Published 5 октября 2012,, 07:44

Modified 17 сентября 2022,, 11:02

Updated 17 сентября 2022,, 11:02

Пока пограничники Камчатки охраняли саммит АТЭС, браконьеры активизировались (видео)

5 октября 2012, 07:44
ПСКР "Дзержинский" привел одно из 5 задержанных судов в порт Петропавловска-Камчатского

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 5 октября. ВОСТОК-МЕДИА - На Камчатке пограничники задержали крупную партию незаконно выловленных морепродуктов. На борту судна шедшего под флагом государства Сьерра-Леоне было обнаружено 60 тонн мороженого краба и 30 тонн мяса трубача. Никаких документов на продукцию у капитана не было. Судно под конвоем доставлено в Петропавловск. Груз отправлен на хранение на склад.

- Сторожевик «Дзержинский» возвращался из Владивостока, где мы несли службу по охране саммита АТЭС, - сообщил командир задержавшего браконьерское судно пограничного сторожевого корабля "Дзержинский" Андрей Дедов. - По дороге в Петропавловск мы задержали 5 судов среди которых был и этот транспорт с крабом. Чтобы приготовить 60 тонн варено-мороженных конечностей краба, необходимо выловить 130-140 тонн сырца.

Если суд признает моряков виновными в браконьерстве, деликатесы уничтожат. Стоимость партии около восьми миллионов долларов.

- В отношении капитана данного судна органами дознания Северо-Восточного управления береговой охраны ФСБ России возбуждено административное производство, а также уголовное дело, - сообщил руководитель пресс-службы Северо-Восточного управления береговой охраны ФСБ России Андрей Орлов.

Стоит отметить, что флаг крошечного африканского государства Сьерра-Леоне относится к так называемым удобным флагам. Получить его очень легко и этим пользуется браконьеры и пираты всего мира. Покупается старое судно, на него вешается флаг Сьерра -Леоне. Белиза или Камбоджи (именно под флагами этих стран чаще всего в наших водах задерживают суда браконьерство). Команды нанимают из безработных жителей прибрежных дальневосточных поселков.

Фото и видео предоставлены камчатским телевизионным агентством «Норд-Ост. Информ»

"