Posted 5 октября 2016,, 01:49

Published 5 октября 2016,, 01:49

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Житель Приморья проведёт остаток жизни в колонии особого режима

5 октября 2016, 01:49
Приговор по громкому делу вступил в законную силу

В Приморье вступил в законную силу приговор в отношении 59-летнего Игоря Тулянцева, приговорённого ранее к пожизненному лишению свободы за изнасилование и убийство девочки из посёлка Трудовое. Согласно решению суда, мужчина будет отбывать наказание до конца своей жизни в колонии особого режима, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на краевую прокуратуру.

6 июля 2016 года Приморский краевой суд вынес приговор жителю города Владивостока, который осуждён за совершение преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 132 Уголовного кодекса РФ (иные действия сексуального характера), частью 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование), частью 2 статьи 105 УК РФ (убийство).

Суд установил: в октябре 2015 года фигурант дела сначала изнасиловал, а затем убил 11-летнюю девочку. Утром 27 октября он приехал к гаражному кооперативу в посёлке Трудовое и выбрал удобное место, откуда мог наблюдать за проходящими мимо людьми. Увидев идущую по тропинке девочку со школьным ранцем, мужчина схватил её и усадил в свою автомашину. Затем он отвёз ребёнка в дачный домик в садоводческом товариществе. Изнасиловав и совершив с ней насильственные действия сексуального характера, злоумышленник задушил потерпевшую, а её тело закопал на склоне оврага недалеко от автодороги Артём – Владивосток.

В течение недели полицейские и волонтёры искали пропавшую школьницу. В какой-то момент под подозрение попал хозяин автомобиля, который зафиксировали видеокамеры, расположенные по пути следования девочки по дороге в школу. В дальнейшем задержанный по подозрению в совершении преступления фигурант написал явку с повинной и указал место, где спрятал труп.

Суд первой инстанции полностью согласился с позицией прокурора в судебных прениях. Тулянцев был признан виновным в совершении указанных преступлений, получив за содеянное по совокупности преступлений пожизненное лишение свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Кроме того, суд взыскал с осуждённого в счёт возмещения морального ущерба 2,8 миллиона рублей.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Российской Федерации признала приговор краевого суда законным, оставив назначенное наказание без изменения, а жалобу стороны защиты без удовлетворения.

"