Posted 5 ноября 2008,, 06:01

Published 5 ноября 2008,, 06:01

Modified 17 сентября 2022,, 14:19

Updated 17 сентября 2022,, 14:19

Почему вагоны сошли с рельсов?

5 ноября 2008, 06:01
Сход с рельсов поезда Нерюнгри-Хабаровск 22 июля стал уже вторым с начала лета

ЯКУТСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Амурским следственным отделом Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте продолжается расследование уголовного дела о нарушении правил эксплуатации железнодорожного транспорта, приведшем днем 22 июля к сходу с рельсов трех вагонов пассажирского поезда Хабаровск-Нерюнгри.
По словам начальника отдела Игоря Свирина, расследование находится еще в самом начале и в ближайшее время должна быть назначена главная техническая экспертиза, которая проводится в Москве. Напомним, 22 июля около трех часов дня недалеко от станции Магдагачи перед мостом через реку с рельсов сошли три пассажирских вагона. Поскольку жертв и пострадавших не было, по железнодорожной классификации речь идет именно о сходе с рельсов, а не о крушении поезда.
Уголовное дело возбуждено по факту самой аварии и в нем пока нет конкретных виновных лиц. Впрочем, как рассказал нам Игорь Свирин, скорее всего, следствием будут предъявлены обвинения должностным лицам, из-за халатности которых и произошел так называемый выброс рельсов, приведший к сходу вагонов. Что же касается сведений о том, что сход с рельсов спровоцировала жара, стоявшая в те дни в Амурской области, то, по словам начальника местного следственного отдела, этот фактор был дополнительной, но вовсе не главной причиной происшествия. Примерный ущерб, нанесенный аварией вагонам и стальному полотну, сами железнодорожники оценили в сумму около 800 тысяч рублей.
Сход с рельсов поезда Нерюнгри-Хабаровск 22 июля стал уже вторым с начала лета. Первыми 12 июня ушли под откос 12 вагонов этого же поезда, только двигавшегося в обратном направлении. Тогда у станции Шимановск пострадали десятки человек. Учитывая широкий общественный резонанс, который получило то крушение, расследованием его обстоятельств сегодня занимается головное Восточно-Сибирское следственное управление на транспорте. Примечательно, что в обоих случаях речь шла о выбросе бесстыкового пути, когда в жаркую погоду рельсы выгнулись и вырвали костыли.

"