Posted 5 ноября 2009,, 06:04

Published 5 ноября 2009,, 06:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:34

Updated 17 сентября 2022,, 13:34

МЧС Хабаровского края обратилось к гражданам с призывом соблюдать осторожность во время ледостава

5 ноября 2009, 06:04
Опрометчивый выход на неокрепший лёд оборачивается трагедией и гибелью людей

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - МЧС Хабаровского края обратилось к гражданам с призывом соблюдать особую осторожность во время ледостава. Опрометчивый выход и выезд на неокрепший осенний лёд оборачивается трагедией и гибелью людей - тонут автомобили и трактора, рыбаков уносит на льдинах, передает РИА «Восток-Медиа».

Причиной таких происшествий является пренебрежение элементарными мерами предосторожности. Ведь в первое время ледовая корка, которой начинают покрываться реки и водоёмы в начале зимы, является ещё рыхлой и непрочной, и в это время выходить на её поверхность крайне опасно. В целях предотвращения травматизма и гибели людей на водных объектах в этот период, в Хабаровском крае разработаны специальные правила, призванные уберечь население от несчастных случаев.

В памятке говорится:

«Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 7-10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров - в соленой. В устьях рек и протоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета - прочный, белого - прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду?

Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание. Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения. Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ноги на лед. Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду. Ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигайтесь по направлению к полынье. Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест. Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе, ползком, выбирайтесь из опасной зоны. Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь, как говорилось, уже проверен на прочность. Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело до покраснения кожи, напоите пострадавшего горячим чаем.

МЧС края убедительно просит население запомнить эти правила, обязательно довести их до своих детей и неукоснительно их соблюдать.

Телефон службы спасения - 112

"