Posted 5 ноября 2009,, 08:43

Published 5 ноября 2009,, 08:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:32

Updated 17 сентября 2022,, 13:32

В Хабаровске прошла традиционная "милицейская" пресс-конференция

5 ноября 2009, 08:43
Накануне Дня милиции встречу с журналистами провел начальник Главного управления МВД России по ДФО

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Выездная пресс-конференция начальника Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу генерал-майора милиции Феликса Василькова прошла сегодня на учебном полигоне восточного округа Внутренних войск МВД России. Об этом РИАП «Восток-Медиа» сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО,

Встреча с журналистами центральных и региональных средств массовой информации стала уже традиционной накануне Дня милиции. На этот раз она проходила в неформальной обстановке. Феликс Васильков рассказал о результатах, достигнутых сотрудниками Главного управления в текущем году: за 9 месяцев этого года выявлены 170 преступлений. Раскрыты 62 преступления (организация преступного сообщества, контрабанда, вымогательство, экстремизм, легализация, мошенничество, причинение имущественного ущерба, незаконный оборот наркотиков и др.).

В ходе третьего квартала приложены серьезные усилия по противодействию преступности. Так, предотвращено заказное убийство предпринимателя во Владивостоке, поджог синагоги и жилья сотрудника Главка в Хабаровске, задержан в Москве общаковский лидер «Краб», пресечена дача взятки за незаконный провоз контрабандного товара.

Не снижаются темпы по пресечению противоправных деяний в бюджетообразующих отраслях экономики: в лесопромышленном комплексе выявлено 21 преступление компетенции ГУ МВД РФ по ДФО, в сфере незаконного оборота водных биоресурсов – 9, в топливно-энергетическом комплексе - 5 преступлений, 6 – в финансово-кредитной системе. Принимаются меры, направленные на защиту денежных средств, выделяемых на реализацию приоритетных национальных проектов, а также для подготовки к проведению саммита АТЭС, других федеральных целевых программ.

Сотрудниками Следственной части Главного управления окончено производством и направлено в суд 3 уголовных дела на 39 эпизодов преступной деятельности компетенции Главного управления. Привлечено к уголовной ответственности 24 лица за совершение преступлений в составе ОПГ.

В завершении официальной части начальник дальневосточного Главка отметил благодарностями журналистов, наиболее широко и объективно освещающих деятельность правоохранительных органов.

Феликс Васильков также отметил важность и высокий профессионализм сотрудников Отряда милиции специального назначения Главного управления. Учитывая специфику работу Главного управления, при проведении оперативных и оперативно-следственных мероприятий зачастую приходится прибегать к силовой поддержке.

Сегодня бойцы ОМСН еще раз продемонстрировали свои профессионализм и слаженность работы, позволив представителям средств массовой информации быть свидетелями тактико-специальных учений. По первой легенде вооруженные преступники захватили автобус с пассажирами. Обезвреживание их происходило прямо во время движения по дороге. Заблокировав проезд автобуса, бойцы ворвались в салон, с движущегося микрогрузовика. Подобную спецоперацию: без остановки транспорта, ОМСН дальневосточного Главка выполняет единственный в России.

В ходе другого замысла бойцам предстояло освободить жителей частного дома, которых захватили вооруженные бандиты. Последние требовали миллион рублей и автомобиль. Переговоры не дали никаких результатов и преступникам был предоставлен требуемый транспорт. После команды «Штурм!», заложники были освобождены, а бандиты обезврежены…

Кстати, многое из того, что сегодня было продемонстрировано, бойцы дальневосточного ОМСН не однократно применяли на практике, - говорит командир ОМСН ГУ МВД РФ по ДФО Игорь Самсонов. Отряд недавно вернулся с Северного Кавказа, где бойцы провели более 70 успешных спецопераций.

Показали мастер-класс и хозяева полигона - Спецназ восточного округа Внутренних войск МВД России. Преодолевая полосу препятствий, военнослужащие провели операцию по задержанию вооруженных боевиков.

По окончании учений каждый из присутствующих представителей СМИ смог подержать в руках оружие, стоящее на вооружении дальневосточного ОМСН.

"