Posted 5 ноября 2010,, 00:14

Published 5 ноября 2010,, 00:14

Modified 17 сентября 2022,, 11:46

Updated 17 сентября 2022,, 11:46

Раскрываемость преступлений, совершенных в отношении иностранцев в Хабаровском крае - всего 40%

5 ноября 2010, 00:14
Основными объектами преступных посягательств являются граждане Китая

ХАБАРОВСК. 5 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратура Хабаровского края проанализировала раскрываемость преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан в 2010 году.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре края, за девять месяцев 2010 года возбуждено 60 уголовных дел по преступлениям, совершенным в отношении иностранных граждан. Из них больше всего преступлений против собственности иностранцев – 42 и против жизни и здоровья – 14.
В основном, в отношении иностранных граждан совершаются уличные кражи, разбои и грабежи, так как преступники предполагают, что граждане иностранных государств ввозят с собой в Российскую Федерацию большие суммы денежных средств. Также часто у иностранцев похищают официальные документы для последующей перепродажи (паспорт, вид на жительство, разрешение на трудовую деятельность в РФ).
Больше всего преступлений этой категории совершено на территории Хабаровска – 37, остальные 23 приходятся на Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский, Ванинский, Солнечный и Верхнебуреинский районы.
Основными объектами преступных посягательств являются граждане Китая (24 лица), Узбекистана (20) и Таджикистана (10). Также преступления совершались в отношении граждан Азербайджана, Украины, Кореи, Грузии, Камеруна, Японии, Киргизии и Германии.
В 2010 году раскрываемость преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан, составила всего лишь 40%.
Причинами такой неудовлетворительной раскрываемости являются низкий уровень профилактики данных преступлений, а также то обстоятельство, что в большинстве случаев иностранные граждане находятся на территории РФ короткий срок, что лишает правоохранительные органы возможности проводить с ними следственные и иные процессуальные действия, что приводит к принятию решений о приостановлении предварительного расследования.

"