Posted 5 ноября 2015,, 07:21

Published 5 ноября 2015,, 07:21

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

В Хабаровском крае спасатели будут искать пропавшего жителя Де-Кастри

5 ноября 2015, 07:21
Мужчина две недели назад исчез при загадочных обстоятельствах на рабочем месте в глухой тайге

Спасатели управления ГО и ЧС при правительстве Хабаровского края в пятницу, 6 ноября, приступят к поискам пропавшего 20 октября в тайге маркировщика леса Евгения Масло. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» сегодня сообщил официальный представитель ведомства Владимир Бодагов. Агентство ранее писало о многочисленных попытках отчаявшейся матери без вести пропавшего человека привлечь внимание экстренных служб региона к ситуации.

«Моего сына пытались найти только его коллеги по артели, — с горечью в голосе поделилась в повторном после первой публикации телефонном разговоре с репортёром издания Любовь Масло. — В тот злополучный день он не пришёл на обед в стан лесозаготовителей предприятия «Лидер». По следам на снегу они определили, что мой сын пошёл в противоположную сторону. Отпечатки его ног оборвались на берегу реки Яй. Полиция только раз приезжала на место происшествия. Потом мне предлагали за мои же деньги организовать поисковую операцию. В районной газете появилось объявление о пропаже Жени, но там всё напутали. Написано, что якобы мой сын исчез в 10 километрах от Де-Кастри. На самом деле стан лесорубов «Лидера» располагается в 120 километрах от посёлка».

Представитель управления ГО и ЧС Хабаровского края Владимир Бодагов не понимает, почему информация об исчезновении человека дошла до этого ведомства так поздно.

«Возможно, полиция и местные власти надеялись найти лесоруба своими силами, — добавил он. — Время, конечно, упущено. Но всегда остаётся хоть какой-то шанс. В этом году у нас наблюдается настоящий вал исчезновения людей в лесах. Только 9 октября, за один день, пришла информация о 13 случаях пропажи людей. Нашли всех, кроме одного».

Так и не принесли результатов поиски исчезнувшего во время рыбалки жителя посёлка Этыркен Верхнебуреинского района Хабаровского края. Мужчина, который был опытным таёжником, пропал при загадочных обстоятельствах. Участники поисковой операции нашли только его автомобиль на одной из бамовских станций. В случае с пропажей Евгения Масло специалисты не исключают, что мужчина в день исчезновения сильно злоупотребил алкоголем (у него родился ребёнок) и из-за этого заблудился в тайге.

"