Posted 5 ноября 2015,, 07:54

Published 5 ноября 2015,, 07:54

Modified 17 сентября 2022,, 10:43

Updated 17 сентября 2022,, 10:43

Жители Камчатки сегодня ощутили сильные подземные толчки

5 ноября 2015, 07:54
Из-за землетрясения пришлось эвакуировать детсадовцев и школьников

Сегодня, 5 ноября, днём на Камчатке произошло землетрясение. РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю, что сейсмособытие с магнитудой подземного толчка 4,7 зафиксировано на территории Усть-Камчатского муниципального района. Однако местные жители утверждают, что по ощущениям сила подземных толчков была не меньше 6 баллов.

Случилось землетрясение в 13:59 по местному времени, ощутили толчки жители села Крутоберегово и посёлка Усть-Камчатск. По данным сейсмостанции «Петропавловск» камчатского филиала геофизической службы РАН, местные жители почувствовали землетрясение силой до 4 баллов. По предварительной информации, жертв и разрушений нет.

Как рассказал РИА «Восток-Медиа» главный редактор информационного агентства «Кам 24» Владимир Хитров, для Камчатки это землетрясение — неординарное событие. Люди вышли из домов, а детсадовцев и школьников пришлось эвакуировать. Жители сёл рассказывали, что в домах двигалась мебель, во дворах завыли автосигнализации, кое-где обвалилась штукатурка.

«Землетрясения у нас бывают часто, но толчки такой силы случаются раз в несколько лет, — прокомментировал собеседник агентства. — Перепугались люди прилично в Усть-Камчатске, хорошо, что ничего не разрушилось и все живы. Землетрясения на Камчатке происходят практически каждый день, но большинство из них мы не ощущаем. Ощущаемые толчки происходят несколько раз в год, сильно трясёт раз в несколько лет, а очень сильно — раз в несколько десятилетий».

"