Posted 5 декабря 2008,, 07:00

Published 5 декабря 2008,, 07:00

Modified 17 сентября 2022,, 14:12

Updated 17 сентября 2022,, 14:12

В Чехии поймали беглого приморского бизнесмена Глотова

5 декабря 2008, 07:00
Задержали его в начале ноября, но интерес к этому событию появился спустя только месяц

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В сентябре прошлого года в УВД по Ленинскому району г. Владивостоку возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ по факту высказывания угроз убийством неустановленными лицами около дома по улице Муравьева Амурского в городе Владивостоке.
Как сообщила старший помощник руководителя следственного управления Аврора Римская, в дальнейшем уголовное дело передано в следственный отдел по Ленинскому району г. Владивостока следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю для производства предварительного следствия.
В ходе следствия установлено лицо, обвиняемое в совершении данного преступления.
13 октября решением судьи Кунгурцевой И.В. Ленинского районного суда г. Владивостока в отношении подозреваемого избрана мера пресечения заключение под стражу (заочно). Буквально через пару-тройку дней данный гражданин от органов предварительного следствия скрылся и 18 октября 2007 года был объявлен в международный розыск.
Спустя год он задержан на территории Чехии и помещен под предэкстрадиционный арест.
В Генеральную прокуратуру РФ направлены необходимые документы для решения вопроса об его экстрадиции.
В данном случае речь идет о Дмитрии Глотове, который в 2004–2007 годах возглавлял Ассоциацию рыбохозяйственных предприятий Приморья. По материалам газеты «Народное вече», деятельность данной структуры, изначально опиравшейся на административный ресурс губернатора Дарькина СМ., строилась на сборе т. н. членских взносов с рыбодобывающих предприятий края, вынужденных платить в кассу данной ассоциации крупные денежные суммы, дабы обеспечить себе квоты на добычу рыбы, распределяемые губернатором.
Отметим, что господина Глотова Дмитрия Борисовича задержали в Праге еще в первой декаде Ноября, но интерес к нему проснулся только сейчас.

"