Posted 5 декабря 2009,, 01:31

Published 5 декабря 2009,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Гострудинспекция в Хабаровском крае отменила 39 незаконных взысканий, 4 приказа об увольнении

5 декабря 2009, 01:31
Об этом шла речь на пресс-конференции в Государственной инспекции труда

ХАБАРОВСК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - 18739 нарушений выявлено в ходе проверок Государственной инспекцией труда в Хабаровском крае совместно с другими надзорными органами. По их итогам по требованию государственных инспекторов с работниками заключено 357 трудовых договоров, отменено 39 незаконно наложенных дисциплинарных взысканий, отменено 4 незаконных приказа об увольнении.
Как сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа», эти данные привел на пресс-конференции в Хабаровске руководитель Гострудинспекции в Хабаровском крае Петр Непомнящий.
Он рассказал, что совместные проверки проводились с Ростехнадзором по ДФО, Роспотребнадзором, пожарным надзором, органами по труду, городскими и районными прокуратурами, профсоюзами.
Только за 9 месяцев года к административной ответственности привлечено 1133 должностных и юридических лица, на которых наложено административных штрафов на сумму 7 млн.792,7 тысячи рублей.
Одним из основных направлений деятельности Государственной инспекции труда является контроль над соблюдением законодательства об оплате труда.
По состоянию на 21 ноября суммарная задолженность по заработной плате по кругу наблюдаемых отраслей составила 605 млн. 322 тыс. руб.
Задолженность по заработной плате по краю имеют 24 предприятия, из них 9 предприятий свыше 2-х месяцев, остальные предприятия имеют текущую задолженность по заработной плате от 0,2 до 1,8 месяцев.
Основная доля просроченной задолженности по заработной плате - 36 % - приходится на транспорт и обрабатывающие производства (42%):
С начала года в организациях края Государственной инспекцией труда выявлено 15 тыс.997 нарушений норм охраны труда.
В целях профилактики травматизма на производстве работодателям выдано 2437 предписаний об устранении нарушений требований охраны труда, отстранено от работы 2786 лиц, не прошедших обучение, инструктаж и проверку знаний требований охраны труда, прекращено использование 2818 единиц средств индивидуальной защиты, не имеющих сертификатов соответствия.
Все это, по словам Петре Непомнящего, позволило снизить уровень производственного травматизма, в том числе со смертельным и тяжелым исходом, за 10 месяцев 2009 г. от несчастных случаев на производстве в Хабаровском крае погибло 39 чел., за аналогичный период 2008 года - 60 человек.
Гострудинспекцией проводится прием граждан, в том числе и по выходным дням, организованы «горячие телефонные линии» по вопросам массового сокращения работников, предоставления гарантий и компенсаций работникам при увольнении по сокращению, ввода режимов неполной рабочей недели, неполного рабочего дня, выплат при простое, отправления работников в отпуск без сохранения заработной платы.
Для освобождения работодателей организаций среднего и малого бизнеса от излишних плановых надзорно-контрольных мероприятий Государственной инспекцией труда в крае совместно с Хабаровским краевым объединением организаций профсоюзов и Дальневосточной торгово-промышленной палатой инициирован проект «Декларирование деятельности предприятия по реализации трудовых прав работников и работодателей». Его цель - повышение авторитета организаций и индивидуальных предпринимателей на рынке труда, продвижение товаров и услуг с использованием конкурентного преимущества производителей, как обладателей «Сертификата доверия работодателю», достижение нового качественного уровня защиты здоровья работников, обеспечение безопасных условий труда с повышением его производительности.

"