Posted 5 декабря 2009,, 06:51

Published 5 декабря 2009,, 06:51

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

Кресла-убийцы "Невского экспресса" проверит Генпрокуратура

5 декабря 2009, 06:51
В гибели пассажиров последних вагонов "Невского экспресса" роковую роль сыграли алюминиевые кресла немецкого производства

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - Генпрокуратура России намерена провести проверку в Федеральном агентстве железнодорожного транспорта на предмет законности выдачи сертификатов соответствия на пассажирские вагоны, используемые в скоростных поездах. Об этом сообщает портал Путешествия@Mail.Ru

Такой же проверке подвергнется "Регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте". Прокуроров больше всего интересуют сертификаты кресел и креплений вагонов.
По многочисленным свидетельствам, в гибели пассажиров последних вагонов "Невского экспресса" роковую роль сыграли алюминиевые кресла немецкого производства. При резком торможении оказалось, что сиденья закреплены ненадежно - они сорвались с креплений и разлетелись по вагону, калеча и убивая людей. Открытые полки для багажа также вызвали массу нареканий - сумки и чемоданы, упав на пассажиров сверху, стали причиной многих травм.
Первым из свидетелей, кто сообщил детали трагедии, был пассажир, который в блоге paltus_nk рассказал: "Все сиденья, за исключением нескольких в начале вагона, какие-то острые элементы конструкции – не выдержали удара, оторвались, летали по салону и были одной из основных причин травм и смертей… Как-то хлипко они были прикреплены к массивным основаниям. Остатки крепежа – рваные зубцы металла, похоже на алюминий – тоже резали людей, что твои ножи", – пишет он.
На оснащении поездов в РЖД сэкономили, считает председатель Российского профессионального союза локомотивных бригад железнодорожников Евгений Куликов. "При движении поездов со скоростью более 200 км/ч должны быть усилены крепления сидений, багажных полок и прочих потенциально опасных деталей вагона, — заявил он порталу Infox.ru. — В данном случае на них сэкономили, крепления были ненадежные, что, несомненно, повлияло на количество жертв. В ОАО РЖД целенаправленно проводится политика "оптимизации расходов" с целью получения прибылей, так что подобный факт меня не удивляет".
Представители ОАО "Тверской вагоностроительный завод", на котором были изготовлены разбившиеся вагоны, говорят, что кресла в вагонах были изготовлены не в России, а в Германии, но для них вообще не существует специальных техрегламентов. Вагоны при проверке на заводе тестируют на сжатие и растяжение, которые возникают в ходе эксплуатации вагона.
Существуют и ударные испытания. Вагоны рассчитаны на удар 250 т в сцепное устройство при грубой сцепке вагонов. Это соответствует удару в неподвижное препятствие на скорости 13 км/ч. Никаких краш-тестов и испытаний на воздействие взрывной волны вагоны и локомотивы не проходят.

Путешествия@Mail.Ru

"