Posted 5 декабря 2009,, 05:07

Published 5 декабря 2009,, 05:07

Modified 17 сентября 2022,, 13:30

Updated 17 сентября 2022,, 13:30

В Приморье расследуется лжесвидетельство

5 декабря 2009, 05:07
Лжесвидетель пытался отвести обвинения от оперативного работника ОВД по Тернейскому муниципальному району

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В Тернейском районе Приморья расследуется лжесвидетельство. Об этом РИА Восток-Медиа» сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.
По постановлению прокурора Тернейского района Приморского края возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 307 УК РФ, в отношении одного из жителей посёлка Терней, который в ходе рассмотрения уголовного дела в суде дал заведомо ложные показания в интересах сотрудника милиции, обвиняемого в превышении должностных полномочий и применении насилия.
Приговором Тернейского районного суда Приморского края от 03.04.2009 действующий оперативный работник ОВД по Тернейскому муниципальному району Евгений Витман признан виновным в превышение должностных полномочий, то есть совершения должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства, совершенных с применением насилия.
Предварительным и судебным следствием установлено, что вечером 25.04.2006 Витман, находясь при исполнении служебных обязанностей в помещении отделения уголовного розыска ОВД по Тернейскому муниципальному району, превышая свои должностные полномочия, с целью получения от несовершеннолетнего К. признательных показаний в совершении угона автомобиля применил к нему насилие - нанёс не менее шести ударов резиновой палкой по спине, причинив потерпевшему телесные повреждения, не влекущие за собой расстройство здоровья.
Суд в составе коллегии из трёх судей районного суда согласился с мнением государственного обвинителя, признал Витмана Е.А. виновным в инкриминируемом ему преступлении и приговорил его к четырём годам лишения свободы условно с испытательным сроком в два года с лишением права занимать должности в органах государственной власти и управления сроком на два года.
Определением коллегии по уголовным делам Приморского краевого суда приговор Тернейского районного суда оставлен без изменения, а кассационные жалобы осуждённого и его защитника - без удовлетворения.
Приговор суда вступил в законную силу.
Подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ, с целью освобождения от ответственности осуждённого Витмана Е.А. дал в суде заведомо ложные показания. По материалам прокуратуры Тернейского района Приморского края следственными органами возбуждено уголовное дело в отношении лжесвидетеля.
Предварительное расследование по уголовному делу производится следственным отделом по г. Дальнегорску следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Приморскому краю.

"