Posted 5 декабря 2011,, 04:25

Published 5 декабря 2011,, 04:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

Любителей подлёдной рыбалки накажут рублём

5 декабря 2011, 04:25
Выход на неокрепший лёд опасен для жизни

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА — В связи с активным становлением льда в Приморском крае увеличивается вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с выходом и выездом на лёд людей, который сейчас на всех без исключения водоёмах непрочен. Необходимо помнить, что сейчас крайне опасны искусственные водоемы, а также внутренние водоемы на территории края, потому что лед на них только начинает формироваться, а следовательно, толщина его небольшая
Береговой припай на акваториях Амурского и Уссурийского заливов только начинает формироваться, под влиянием переменных температур ледовое поле неустойчивое, в некоторых местах наблюдается возникновение трещин, а также отжим льда от береговой черты.
Несмотря на все предупреждения, рыбаки-любители продолжают не только выходить, но и выезжать на неокрепший лёд на автотранспорте, что представляет собой серьезную опасность для их жизни и здоровья.
Ежедневно в ходе патрулирования морских акваторий спасатели визуально наблюдают от 20 до 300 рыбаков-любителей, занимающихся подлёдным ловом. К сожалению не все из граждан прислушиваются к советам спасателей, и покидают ледовое поле.
Зачастую пренебрежение правилами безопасности стоит им жизни, а наградой за такой экстремальный вид отдыха служат две-три пойманные рыбешки.
Следует напомнить, что на территории Приморского края действует постановление Губернатора Приморского края от 24 апреля 1998 года № 196 «Об утверждении Правил охраны жизни людей на водных объектах в Приморском крае и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Приморском крае».
В соответствии с которым на водных объектах Приморского края запрещается:
- оборудование и эксплуатация ледовых переправ;
- выезд на лед автотранспорта;
- купание в зимний период, периоды становления и вскрытия ледяного покрова в местах, не оборудованных для этих целей;
- выход людей на водные объекты в период становления и вскрытия ледяного покрова.
Нарушение правил охраны жизни людей на водных объектах Приморского края влечет предупреждение или наложение административного штрафа:
- на граждан в размере от 500 до 1500 рублей;
- на должностных лиц - от 3000 до 5000 рублей;
- на юридических лиц - от 50000 до 80000 рублей.
Уважаемые рыболовы - любители! Сезон подледного лова еще не наступил и попытки, приблизить это время могут окончиться трагически. Об этом сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе МЧС России по Приморскому краю.
НК

"