Posted 5 декабря 2011,, 05:38

Published 5 декабря 2011,, 05:38

Modified 17 сентября 2022,, 12:23

Updated 17 сентября 2022,, 12:23

В Приморье администрация больницы регулярно удерживала зарплату медперсонала

5 декабря 2011, 05:38
Такая практика имела место, несмотря на то, что средний медперсонал отрабатывает положенные часы

ВЛАДИВОСТОК. 5 декабря. ВОСТОК-МЕДИА - В адрес уполномоченного по правам человека по Приморскому краю Владимира Ушакова обратились сотрудники одной из районных больниц с просьбой оказать содействие в защите своих трудовых прав.
Как сообщает сайт приморского омбудсмена, по информации заявителей, администрацией медицинского учреждения регулярно удерживается заработная плата медперсоналу в связи с недовыполнением плана. Такая практика имела место, несмотря на то, что средний медперсонал отрабатывает положенные часы, и их зарплата не зависит от выполнения плана. Кроме того, обращение населения за медицинским обслуживанием в районную больницу имеет ярко выраженную сезонность, однако когда имеет место переработка, она медикам не оплачивается.
В интересах медработников уполномоченный обратился в Государственную инспекцию труда в Приморском крае. В ходе проведенной проверки выявлен ряд нарушений. В частности регулярно не производилась оплата за сверхурочную работу, которая должна оплачиваться за первые два часа работы – не менее чем в полуторном размере, за последующие часы – не менее чем в двойном размере. Помимо того, Ст. 130, 137, 138 Трудового кодекса РФ предусматривает ограничения перечня оснований и размеров удержания из заработной платы по распоряжению работодателя. Руководством медучреждения были проведены удержания из заработной платы в нарушение трудового законодательства РФ.
По итогам проведенной проверки на имя главного врача медучреждения выдано предписание для обязательного исполнения, в котором указано возвратить удержанные средства работникам и оплатить выполненную сверхурочную работу. За нарушение трудового законодательства РФ к главному врачу медицинского учреждения применены меры административного наказания.

А.А.

"