Posted 5 декабря 2013,, 06:05

Published 5 декабря 2013,, 06:05

Modified 17 сентября 2022,, 12:39

Updated 17 сентября 2022,, 12:39

Капитана 2 ранга на Камчатке осудили на восемь лет

5 декабря 2013, 06:05
Офицер несколько раз намеренно переехал через собутыльника

Помощника командира войсковой части 69122-1 по работе с личным составом капитана 2 ранга Павла Бабяку признали виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего. Собранные военным следственным отделом Следственного комитета РФ по гарнизону Вилючинск доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора офицеру.

Следствием и судом установлено, что после распития спиртных напитков между Бабяком и гражданским служащим другой воинской части возникла ссора, в ходе которой офицер его избил. Затем Бабяк, сев за руль, сбил собутыльника автомобилем и переехал через него. Как зафиксировал видеорегистратор, старший офицер понимал, что под колёсами автомобиля находится человек, однако повторно его переехал.

В результате потерпевшему были причинены многочисленные телесные повреждения, в том числе полный разрыв позвоночника, 25 переломов рёбер, перелом левой голени, от которых он скончался.

В ходе предварительного следствия Бабяк свою вину не признал и отказался дать показания.

Решением 35 гарнизонного военного суда в Петропавловске-Камчатском Бабяку назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима. Он лишен воинского звания «капитан 2 ранга». Кроме того, суд удовлетворил исковые требования потерпевших, обязав осуждённого выплатить им в качестве компенсации морального вреда более 4 миллионов рублей.

"