Posted 5 декабря 2014,, 07:30

Published 5 декабря 2014,, 07:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

Прокуратура Хабаровского края нашла нарушения во время ЧС

5 декабря 2014, 07:30
Чиновникам разного уровня вынесли предостережения

Прокуратура Хабаровского края принимает меры к исполнению органами местного самоуправления и предприятиями ЖКХ законодательства в сфере защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера, безопасности дорожного движения и обеспечения граждан энергоресурсами. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», 1 декабря регион накрыл сильный циклон. Из-за обильных осадков на территории семи районов края объявили режим ЧС.

Горрайпрокуроры внесли 14 представлений об устранении нарушений законодательства, должностным лицам объявили 34 предостережения о недопущении нарушений прав граждан в условиях ЧС. Прокурор Аяно-Майского района установил факт необеспечения местной администрацией круглосуточной бесперебойной работы единой дежурно-диспетчерской службы. Он требует устранить допущенное нарушение. Прокурор Нанайского района объявил главам 12 муниципальных образований района предостережения. Они вызваны затруднениями передвижения в населённых пунктах и завалами снегом подъездов к поселениям. По тем же причинам прокурор Комсомольского района наказал глав 16 поселений. Руководители управляющих и обслуживающих компаний Хабаровска получили 6 предостережений от прокурора Кировского района за неубранный снег и наледь возле домов.

Прокурор Хабаровска внёс представление градоначальнику за несвоевременное принятие мер по предотвращению последствий ЧС. Сейчас оно находится на рассмотрении. Надзорное ведомство Ульчского района обязало глав поселений Богородское, Циммермановка, Нижняя Гавань, Савинское в трёхдневный срок очистить дороги от снега. Также виновных могут привлечь к административной ответственности. Помимо этого прокурор Нанайского района внёс представление местному главе и директору МУП «Электрические сети» об устранении неполадок в энергоснабжении в сёлах Нижняя Манома, Малмыж и Троицкое.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, надзорное ведомство ежедневно контролирует исполнение вынесенных представлений и предостережений.

"