Posted 6 февраля 2010,, 05:37

Published 6 февраля 2010,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 12:45

Updated 17 сентября 2022,, 12:45

Изъятый на территории Дальнего Востока героин - афганского происхождения

6 февраля 2010, 05:37
Транснациональные ОПГ стремятся к освоению дальневосточного "рынка"

ХАБАРОВСК. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Органами наркоконтроля в ДФО в 2009 году раскрыто почти пять тысяч преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, психотропных и сильнодействующих веществ. Подавляющее большинство из них относится к категории тяжких и особо тяжких. Об этом говорилось на совещании руководителей дальневосточных территориальных управлений ФСКН России, прошедшем в Хабаровске.

Одно из лидирующих мест в стране по основным показателям оперативно-служебной деятельности занимает управление ФСКН России по Приморскому краю. Стабильные результаты показывают управления по Хабаровскому и Камчатскому краям, Амурской и Сахалинской областям. Слабее своего потенциала работало управление по Республике Саха (Якутия). Низкие показатели оперативно-служебной деятельности имеет управление ФСКН России по Магаданской области, отмечалось на совещании.

600 преступлений совершено группами лиц по предварительному сговору. 553 из них - организованными преступными группировками, 40 - преступными сообществами, включающими в себя несколько ОПГ, которые обладают разветвленной сетью поставок и сбыта наркотиков. Пресечено 52 преступления, связанных с контрабандой наркотиков. Выявлено 77 преступлений, связанных с легализацией денежных средств или иного имущества на общую сумму более семнадцати миллионов, приобретенных в результате совершения преступлений, что способствовало подрыву экономических основ наркопреступности. По сравнению с предыдущим годом этот показатель возрос более чем на 15 процентов. Криминальное происхождение упомянутых сумм и ценностей полностью доказано в ходе расследования уголовных дел. Особенно активно эта работа велась в Хабаровском и Приморском краях.

Сотрудниками наркоконтроля из незаконного оборота изъято 11385 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Это составляет почти 85 процентов от изъятого всеми правоохранительными органами федерального округа. В том числе героина изъято более 28 килограммов, «экзотичного» для региона кокаина - 1,7 кг, маковой соломы - более 134 кг; наркотиков амфетаминовой группы - 3,2 кг. Традиционно для Дальнего Востока велика доля наркотиков каннабисной группы. Из преступного оборота изъято свыше 11 тонн марихуаны, более 23,5 кг гашиша, 78 килограммов гашишного масла. Большинство приведенных показателей работы органов наркоконтроля превышают общероссийские.

Несмотря на определенную стабилизацию так называемой «наркозаболеваемости», которую констатируют наркологические службы, сохраняется тенденция наркотизации населения.

В минувшем году в ДФО в два с лишним раза возросло количество изъятых опийных наркотиков, главным образом героина. Самое значительное количество героина изъято в Приморском и Хабаровском крае - соответственно 13,5 и 11,6 кг. Те дальневосточные регионы, где прежде отмечалось минимальное «поражение» героиновой «отравой», сегодня демонстрируют ее стремительное распространение. Количество изъятого там героина возросло во много раз. Однако мировая практика свидетельствует, что из незаконного оборота удается вывести, как правило, не более 10 - 20 процентов поступивших наркотиков. Исходя из этого, не трудно представить размах существующей угрозы.

Как отмечалось на совещании, практически весь изъятый на территории федерального округа героин имеет афганское происхождение. Он переправляется на Дальний Восток из среднеазиатских стран через Урал и Сибирь. Транснациональные организованные преступные группировки стремятся к освоению дальневосточного «рынка». Этому благоприятствуют происходящие миграционные процессы, расширение влияния этнических ОПГ.

Увеличение на 13 процентов количества фактов изъятия оптовых партий героина свидетельствует о повышении эффективности противодействия героиновой экспансии и совершенствовании методов и средств, используемых наркополицией, говорится в сообщении пресс-службы регионального управления ФСКН России по Хабаровскому краю, передает РИА «Восток-Медиа».

"