Posted 6 февраля 2013,, 04:43

Published 6 февраля 2013,, 04:43

Modified 17 сентября 2022,, 13:16

Updated 17 сентября 2022,, 13:16

Сахалинский бизнесмен подозревается в неуплате налогов

6 февраля 2013, 04:43
По мнению следствия, бывший гендиректор компании "Тунайча" задолжал государству 6 миллионов рублей

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – Отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Сахалинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего генерального директора ООО «Компания Тунайча». Он подозревается в уклонении от уплаты налогов и сборов с физического лица, совершенном в особо крупном размере.
По версии следствия, в течение 2010 года подозреваемым от физических лиц в связи с продажей доли в уставном капитале указанной компании получен доход в размере более 291 миллиона рублей.
В соответствии с Налоговым Кодексом РФ налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.
Таким образом, у подозреваемого возникли публичные конституционно-правовые обязанности по предоставлению в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц за 2010 год, а также уплате с учетом налоговых вычетов в бюджетную систему РФ указанного налога в размере более 6 миллионов рублей.
Однако подозреваемый уклонился от уплаты налогов. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств, сообщила пресс-служба Следственного управления СК РФ по Сахалинской области.

"