Posted 6 февраля 2018,, 16:36

Published 6 февраля 2018,, 16:36

Modified 17 августа 2022,, 09:06

Updated 17 августа 2022,, 09:06

ФСБ задержала троих членов правительства Дагестана

6 февраля 2018, 16:36
В Республике Дагестан по подозрению в хищении бюджетных средств задержаны исполняющий обязанности председателя регионального правительства Абдусамад Гамидов и двое вице-премьеров – Раюдин Юсуфов и Шамиль Исаев

Силовую операцию сотрудники Федеральной службы безопасности и их коллеги из Следственного комитета провели в понедельник, 5 февраля, сообщает телеканал «360». В СК полагают, что все трое могут быть причастны к мошенничеству. В домах задержанных силовики сразу же провели обыски, причем у Гамидова нашли целый арсенал: два автомата Калашникова, пистолет Макарова и пистолет итальянской марки Beretta, склад боеприпасов и даже золотой ТТ.

Для дачи показаний Юсуфова, Гамидова и Исаева пригласили «на беседу» в управление ФСБ, в ближайшее время им должны предъявить обвинения. СК будет настаивать на заключении под стражу.

Обыски у чиновников проводила спецкомиссия из Москвы после получения информации о коррупции и чиновничьем произволе в Дагестане. Отметим, что Гамидов 17 лет был министром финансов в республике, пост главы правительства он получил пять лет назад.

Политологи уверены, что столь пристальное внимание силовиков к правящей элите Дагестана может быть связано с уголовным делом в отношении мэра Махачкалы Мусы Мусаева, которого многие считают человеком Гамидова. Сам градоначальник стал фигурантом дела о превышении полномочий. Чиновник якобы незаконно передал коммерческой структуре участок в Махачкале площадью более 17 тысяч «квадратов» и рыночной стоимостью в 81 миллион рублей. За сделку Мусаев получил 1,1 миллиона рублей. Еще одним фигурантом дела стал и главный архитектор города. Резонансное расследование началось буквально через три месяца, когда у республики сменилось руководство: кресло Рамазана Абдулатипова занял бывший полицейский генерал Владимир Васильев. Новый глава региона сразу же заявил, что намерен активизировать работу по борьбе с коррупцией. В январе Счетная палата региона вскрыла нарушения в администрации Махачкалы почти на три миллиарда рублей, главное из которых –нецелевое расходование средств.

Эксперты говорят о том, что сегодня Дагестан – один из самых коррумпированных субъектов РФ, поэтому не исключено, что могут последовать новые задержания. Но не все громкие задержания нужно объяснять коррупцией: в республике есть «традиция» таким образом выяснять отношения между кланами.

"