Posted 6 февраля 2018,, 16:47

Published 6 февраля 2018,, 16:47

Modified 17 августа 2022,, 09:16

Updated 17 августа 2022,, 09:16

Очередной взрыв бытового газа произошёл в одной из многоэтажек Подмосковья

6 февраля 2018, 16:47
Накануне в Новой Москве в жилом комплексе «Бутово Парк» прогремел взрыв.

После громкого хлопка пламя охватило квартиру на 20-м этаже высотного здания. Часть строения обрушилась вниз. Об этом информирует телеканал «360».

Журналисты издания попытались установить обстоятельства и возможные причины произошедшего. По имеющимся данным, в момент взрыва в пострадавшей квартире шел ремонт. Рабочие монтировали натяжные потолки. Из-за несоблюдения техники безопасности мог взорваться баллон с газом.

В результате хлопка травмы различной степени и тяжести получили четыре человека. Состояние двух из них оценивается как тяжелое, рассказал корреспондентам министр здравоохранения Подмосковья Дмитрий Марков.

Общая площадь пожара составила восемь квадратных метров. В региональном МЧС заверили, что дом, где все произошло, еще не был газифицирован. Всех пострадавших отвезли в Подольский ожоговый центр.

Жительница деревни Бутово по имени Ольга в момент взрыва находилась в своей квартире в соседнем доме. По словам женщины, она услышала громкий хлопок. Выглянув в окно Ольга увидела выбитые окна и клубы дыма из дома напротив.

Пожарные и автомобили Скорой помощи прибыли к горящему дому через 10 минут. Нечищеные улицы плюс большое скопление припаркованных машин не дали спасателям возможности оперативно начать ликвидацию пожара, а медикам - оказать помощь пострадавшим.

Свидетель Ксения Егорова сравнила взрыв с землетрясением. Женщина отметила, что ее дом зашатался. Очевидец Владимир Фалеев похвалил жителей окрестных домов за помощь сотрудникам экстренных служб. Люди сами прокладывали маршруты проезда для пожарных и врачей. Мужчина заметил отсутствие полицейских на месте происшествия.

Пользователь Twitter под ником Amadeus указал, что живет рядом с местом взрыва. Он написал, что к вечеру вокруг пострадавшего строения все же выставили оцепление.

Отметим, что за последние месяцы это уже не первый случай взрыва бытового газа в жилых домах России.

"