Posted 6 февраля 2018,, 16:45

Published 6 февраля 2018,, 16:45

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Новосибирской области по вине коммунальщиков погибли двое детей

6 февраля 2018, 16:45
В пятницу под Новосибирском в селе Колывань в яме с водой утонули двое несовершеннолетних местных жителей.

По версии следствия, в смерти подростков виновны сотрудники коммунальных служб. Об этом информирует телеканал «360».

22 ноября минувшего года во время ремонта трубопровода коммунальщики вырыли в Колывани глубокую яму. Устранив течь рабочие почему-то не зарыли ров. Со временем тот заполнился водой и покрылся коркой льда.

Второго февраля в яму свалились два ребенка. Братьям было шесть и 11 лет. Оба мальчика не смогли вылезти из рва и погибли. По словам родственницы детей Оксаны Кузьминой, вырытая коммунальщиками яма находится в парке. В день гибели братьев, старший из них пошел забирать младшего из дошкольного детского учреждения. Тропинка, по которой шли мальчики, проходила около ямы.

В шестом часу в парке было безлюдно. Поэтому спасти провалившихся в ров детей оказалось некому. Жители Колывани обвиняют в гибели мальчиков местных чиновников. Последние, по сообщению Кузьминой, «халатно относятся ко всему».

После трагедии администрация поселка выделила родителям погибших детей 15 000 рублей. Деньги дали на организацию поминок. Мать братьев и их 17-летняя сестра до сих пор находятся в шоке.

В минувшее воскресенье население Колывани устроило траурное шествие к зданию администрации района. Люди несли с собой цветы и детские игрушки. На следующий день сотни колыванцев пришли к районной администрации на митинг, при этом перекрыв проезжую часть.

Сотрудники правоохранительных органов оттеснили толпу к Дому Культуры. Там перед людьми выступил глава района Виктор Аверин. Увидев чиновника жители села стали требовать от него уйти в отставку.

Один из участников протестного народного схода Андрей Хилько заявил, что местные чиновники просто стараются «задобрить» людей. Семья, в которой погибли дети, фактически «уничтожена». Глава поселка Колывань Алексей Дорофеев уже составил заявление об отставке.

Полицейские возбудили уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц». В качестве подозреваемых были задержаны 44-летний директор МУП «Коммунальное хозяйство» и 39-летний мастер предприятия.

Врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников обещал изучить социально-экономическую обстановку в Колыванском районе. Для этого при региональном правительстве создали специальную комиссию. Ее члены должны будут пообщаться с населением, «дать оценку произошедшему и сделать выводы».

"