Posted 6 марта 2012,, 00:17

Published 6 марта 2012,, 00:17

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

Полиграф помог раскрыть особо тяжкое преступление на Камчатке

6 марта 2012, 00:17
Подозреваемому грозит до 15 лет лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА - 28 января в нейрохирургическое отделение Камчатской краевой больницы из посёлка Крутобереговый Елизовского района, с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга» был госпитализирован 46-летний житель Магаданской области. 2 февраля от полученных травм потерпевший скончался.
Согласно объяснениям единственного очевидца произошедших событий, потерпевший в состоянии алкогольного опьянения запнулся об порог здания и упал на сложенные кирпичи. В результате падения якобы он и получил, ставшие причиной смерти.
В целях проверки достоверности пояснений, с согласия свидетеля, в отношении него было проведено психофизиологическое исследование с применением полиграфа. В ходе процедуры свидетель признался, что намеренно исказил в своих объяснениях детали происшествия.
В действительности, телесные повреждения потерпевшему были причинены 41-летним жителем посёлка Крутобереговый. В ходе совместного распития спиртных напитков, они поссорились, и местный житель нанёс кулаками и деревянной палкой множество ударов по голове и телу потерпевшего.
В целях сокрытия совершённого преступления подозреваемый угрожал убийством свидетелю. Под воздействием угроз очевидец сообщал ложную информацию об обстоятельствах смерти потерпевшего.
По результатам доследственной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
Подозреваемый заключён под стражу. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Елена Матафонова, старший помощник руководителя Следственного управления СК РФ по Камчатскому краю.

"