Posted 6 марта 2012,, 06:02

Published 6 марта 2012,, 06:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В автобусе пожилому мужчине стало плохо, но водитель поехал по маршруту, не дожидаясь врачей

6 марта 2012, 06:02
Из-за этого пассажир умер

ХАБАРОВСК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровске возбуждено уголовное дело по факту причинения смерти по неосторожности пассажиру городского автобуса.
В прокуратуру Железнодорожного района обратилась жительница с заявлением о проведении проверки по факту причинения смерти по неосторожности её мужу.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в краевой прокуратуре, утром 11 января 68-летний мужчина вошел в городской автобус следующий по 22 маршруту, процессе поездки его самочувствие резко ухудшилось – он потерял сознание. Увидев заболевшего пассажира, кондуктор вызвала скорую медицинскую помощь. Однако бригада врачей, прибывшая на место вызова через 15 минут, никого не обнаружила, так как экипаж автобуса, не дождавшись приезда «скорой», продолжил следование по маршруту.
Лишь более чем через час, провезя больного по всему маршруту, совершив фактически 1,5 рейса, кондуктор повторно позвонила в скорую помощь и мужчина был госпитализирован.
Таким образом, экипаж автобуса не принял своевременных и достаточных мер, направленных на обеспечение доставки заболевшего пассажира в медицинское учреждение, что, несмотря на оказание ему в дальнейшем помощи, повлекло наступление смерти.
Прокурор района по результатам проверки индивидуальному предпринимателю-владельцу автобуса внес представление об устранении нарушения законодательства в сфере охраны здоровья граждан. В отношении кондуктора за заведомо ложный вызов специализированных служб, выразившийся в предоставлении недостоверных сведений на станцию скорой медицинской помощи о месте происшествия, возбуждено административное производство.
Кроме того, материалы прокурорской проверки были направлены в следственные органы для принятия процессуального решения. Следственный отдел СУ СКР по Хабаровскому краю 05.03.2012 г. возбудил уголовное дело по факту причинения пассажиру автобуса смерти по неосторожности.

ак

"