Posted 6 марта 2012,, 04:50

Published 6 марта 2012,, 04:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:00

Updated 17 сентября 2022,, 12:00

В России за сокрытие доходов будут наказывать уголовно

6 марта 2012, 04:50
Необходимо создать обстоятельства, при которых не возникнет желания заниматься теневой деятельностью, считает Владимир Путин

ВЛАДИВОСТОК. 6 марта. ВОСТОК-МЕДИА - В России может быть введена уголовная ответственность в отношении сотрудников государственных компаний за сокрытие доходов и неверные данные о своей деятельности. Премьер-министр Владимир Путин дал поручение подготовить необходимые предложения вице-премьеру правительства Игорю Сечину.
"Нужно ориентироваться на лучшие мировые практики. Например, такую, когда только за непредоставление сведений и передачу искаженных сведений наступает уголовная ответственность", - заявил Путин. Премьер потребовал провести тщательный анализ ситуации по данному вопросу и после предоставить законопроект депутатам Государственной думы.
По словам Путина, России необходимо перенимать опыт других государств мира. "В некоторых странах предусмотрена уголовная ответственность за непредоставление или предоставление искаженной информации, и это создает обстоятельства, при которых не возникает желания заниматься теневой деятельностью или скрывать ее", - уточнил глава правительства.
Игорь Сечин в ответ выступил с предложением по усилению контроля в банковской сфере со стороны Министерства финансов и Центробанка. Как пояснил вице-премьер, для того чтобы сравнивать данные по госкомпаниям, необходимо иметь точную информацию относительно работы банков.
В январе 2012 года президент РФ Дмитрий Медведев поручил Владимиру Путину до 1 апреля обязать руководителей госкорпораций и госкомпаний представить сведения о доходах и имуществе. При этом топ-менеджеры должны были не только отчитаться о своем имуществе и доходах, но и о заработках и имуществе супруг и детей, начиная с 2011 года.
Между тем Росстат опубликовал информацию по заработной плате федеральных чиновников в 2011 году. Согласно обнародованным данным, доход гражданских госслужащих вырос на 3,1% по сравнению с 2010 года и составил 62,6 тысячи рублей в месяц.
Самый высокий рост был зафиксирован среди работников администрации президента - на 5,2%, до 90,3 тысячи рублей, а вот, к примеру, уровень зарплаты сотрудника Госдумы, напротив, упал на 10% - до 55 тысяч рублей.

«Утро.Ru»
Фото с сайта http://www.kuban.aif.ru/politic/news/36155

"