Posted 6 марта 2014,, 03:28

Published 6 марта 2014,, 03:28

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

На ДВЖД новая волна аварий

6 марта 2014, 03:28
Повторяется история прошлого года (хроника значимых происшествий)

На Дальневосточном участке железной дороги участились аварийные ситуации. Пока страдают только грузовые поезда. Очередной сход вагонов произошёл в среду 5 марта на 100-м километре перегона Кунгурское Комсомольского района Хабаровского края, где сошли 19 вагонов с углём в составе грузового поезда. Движение поездов удалось восстановить к 13 часам 6 марта.

Неделей ранее в соседней Еврейской автономной области на дальневосточном участке Транссиба с рельсов сошли 17 вагонов поезда, который вёз металл. Из них 12 опрокинулись, из-за чего и оказались повреждены 120 метров нечётного и 150 метров чётного пути.

Ещё за неделю до аварии в ЕАО аналогичная ситуация произошла в Приморье. Десять вагонов с углём опрокинулись на перегоне Находка – Боец Кузнецов.

Так всего за две недели случилось три крупных железнодорожных аварии. Всё это напоминает ситуацию минувшего года. Правда, тогда сильнее пострадало амурское железнодорожное полотно.

В марте прошлого года в Амурской области случились сразу два происшествия на железной дороге с разрывом в три дня. В Серышевском районе с рельсов сошли 4 грузовых вагона и между Белогорском и Возжаевкой загорелись два вагона грузового состава, которые перевозили техническую серу.

Не прошло и месяца, как 4 апреля в Тындинском районе сошли 18 вагонов грузового поезда, который следовал с якутской станции Хани в столицу БАМа.

Причинами прошлогодних происшествий на железной дороге стали техническое состояние и дефекты вагонов, неисправность пути и сужение рельсовой колеи. Распространённым «изъяном» является и излом боковой рамы вагона. Каковы причины аварий этого года, пока неизвестно.

Фото: justmedia.ru

"