Posted 6 марта 2018,, 05:16

Published 6 марта 2018,, 05:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Информация из соцсетей об угрозе хабаровским школьникам не подтвердилась

6 марта 2018, 05:16
Сотрудники полиции опровергли информацию об угрозе школьникам от мужчины, который предлагал им сесть в машину, чтобы посмотреть щенка. Видео распространилось в социальных сетях, его автор решил, что детям грозит опасность.
Сюжет
Собаки

Как сообщает пресс-служба управления МВД по Хабаровскому краю, на прошлой неделе в социальных сетях распространилось видео, где неизвестные лица предлагали ученикам одной из школ Кировского района сесть в салон автомобиля и посмотреть щенка. Автор выражал опасение, что игра с животным — предлог к дальнейшему похищению несовершеннолетних и совершению в отношении них преступления.

Информацию проверили сотрудники уголовного розыска и инспекторы по делам несовершеннолетних управления МВД России по Хабаровску. Полицейские опросили школьников и персонал учебного заведения и выяснили, кому принадлежит автомобиль. Грозящей школьникам опасности не было.

Владеет машиной семья хабаровчан, которая проживает в Кировском районе. 45-летний глава семьи рассказал стражам правопорядка, что в конце февраля взял на улице щенка. Супруги планировали растить его в квартире. Однако из-за бытовых неудобств через несколько дней отказались от животного. Чтобы не оставлять собаку на морозе, хабаровчане попробовали самостоятельно найти ей хозяев. Предлагали соседям и прохожим. Днём мужчина вместе с младшим братом подъехали к школе и предлагали детям взять щенка, но они отказались. Никаких противоправных намерений в отношении несовершеннолетних у мужчин не было.

Животное согласился принять рабочий, который делал ремонт в здании на этой же улице. Оперативники опросили соседей супружеской четы и нынешнего хозяина щенка. Они подтвердили информацию прежних владельцев собаки.

В школе инспекторы по делам несовершеннолетних в ближайшее время проведут профилактическую беседу с подростками об основах безопасного поведения.

"