Posted 6 апреля 2009,, 00:26

Published 6 апреля 2009,, 00:26

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

Наркополицейские Приморья встретились с коллегами из Китая

6 апреля 2009, 00:26
Эта вторая встреча в истории взаимодействия двух ведомств

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Наркополицейские Приморского края провели рабочую встречу с представителями Главного отряда по борьбе с наркотиками Департамента общественной безопасности провинции Цзилинь во главе с начальником отряда Лю Юнли. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили в группе информации и общественных связей приморского управления наркоконтроля
Приморскую делегацию возглавлял начальник УФСКН России по Приморскому краю генерал-лейтенант полиции Александр Ролик.
Эта встреча стала второй в истории взаимодействия двух ведомств. Наркополицейские Приморья рассказали своим коллегам о сложившейся в регионе наркоситуации; представители китайской стороны поделились с приморцами аналогичными сведениями. По их словам, сегодня основной наркоугрозой в провинции Цзилинь является широкое хождение наркотиков синтетического ряда – амфетамина, метамфетамина и МДМА, в просторечии «экстази». Этому способствует наличие в Китае множества подпольных лабораторий по производству этих наркотиков и, как следствие, их невысокая цена. Неслучайно в 2008 году сотрудники Главного отряда по борьбе с наркотиками провинции Цзилинь изъяли в два раза больше наркотиков, чем в 2007 году. Наркополицейские двух стран также обменялись списками запрещенных в их странах к свободному обороту наркотических средств, сильнодействующих, ядовитых и психотропных веществ и обсудили особенности законодательного регулирования своей деятельности.
По итогам встречи было решено организовать постоянный обмен информацией о фактах незаконного оборота наркотиков и сделать подобные встречи регулярными. Это поможет более эффективно противостоять контрабанде наркотиков через границу Приморья с провинцией Цзилинь и оперативно пресекать международные каналы наркотрафика.


"