Posted 5 апреля 2010,, 23:04

Published 5 апреля 2010,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Директора дома-интерната в Якутии обвиняют в жестоком обращении со стариками

5 апреля 2010, 23:04
Пенсионеров помещали в изолированное помещение типа карцер

ЯКУТСК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - В Якутии директор дома-интерната предстанет перед судом за незаконное лишение свободы проживающих в учреждении престарелых и инвалидов.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в следственном комитете при прокуратуре РФ, следственными органами Следственного комитета по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении директора государственного учреждения социального обслуживания населения «Республиканский социальный дом-интернат для одиноких престарелых и инвалидов», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «ж» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы двух и более лиц) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Установлено, что обвиняемый в период с апреля 2007 по май 2009 года, желая подавить волю проживающих в учреждении лиц, не согласных с его методами руководства, применял незаконное взыскание в отношении 26 престарелых и инвалидов. Потерпевших помещали в изолированное помещение типа карцер, не оборудованное окнами, вентиляцией, системой отопления и санитарным узлом, выход из которого закрывался металлическими решеткой и дверью.

Кроме того, директор учреждения утвердил положение, согласно которому к нарушителям внутреннего распорядка применялись незаконные штрафные санкции в виде денежных удержаний с получаемых пенсий. Всего таким образом незаконно было удержано 42 тысячи рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

"