Posted 5 апреля 2010,, 20:33

Published 5 апреля 2010,, 20:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:32

Updated 17 сентября 2022,, 12:32

Эта служба и опасна, и трудна

5 апреля 2010, 20:33
Следственное управление при УВД по Приморскому краю от всего сердца поздравляет всех сотрудников органов предварительного следствия с профессиональным праздником!

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 6 апреля, следственные подразделения МВД России отмечают 47-ю годовщину со дня своего образования.

Началом формирования и деятельности следственного аппарата органов внутренних дел считается Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963г., который предоставил органам охраны общественного порядка МВД право производства предварительного следствия по преступлениям, предусмотренным 63-мя статьями Уголовного кодекса РСФСР. А в 1995 году в МВД России создан Следственный комитет, возглавивший все органы предварительного следствия в системе Министерства, которые с этого момента перестали подчиняться другим подразделениям органов внутренних дел. Для следователей были установлены специальные звания юстиции.

Несмотря на то, что стремительно изменяющиеся реалии жизни вносят существенные коррективы в работу следователей, неизменно одно - следственные подразделения всегда считались и остаются элитой. И это отнюдь не случайно. Следствие играет доминирующую роль, выступает в качестве организатора раскрытия преступлений и изобличения виновных, координатора действий всех остальных служб милиции. Само собой предполагается, что следователь - это профессионал самого высокого класса, прямое олицетворение закона и принципа неотвратимости наказания. Именно от его стараний и усилий, от его профессионализма зависит качество тех материалов, которые будут направлены в суд, а значит - и успех рассмотрения уголовного дела по существу.

Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в Следственном управлении при УВД по Приморскому краю, сегодня следователями следственных подразделений при органах внутренних дел расследуются уголовные дела по 70 процентам совершаемых в стране преступлений. За последние годы преступники заметно изменились - стали умнее, изворотливее, используют самую современную технику. Дело приходится иметь с настоящими «криминальными талантами». Мошенничества, преступления, связанные с хищением сотовых телефонов, кражи, грабежи, разбои, похищения автотранспорта являются наиболее актуальными на сегодняшний день.

За три истекших месяца 2010 года следователями органов предварительного следствия Приморского края направлены в суд уголовные дела, о расследовании которых хочется говорить с чувством гордости и глубокого удовлетворения.

Так, старшим следователем следственной части следственного управления при УВД по г.Владивостоку подполковником юстиции Т.В.Якимович в марте 2010 года направлено в суд уголовное дело в отношении пятерых несовершеннолетних «скинхедов». Молодые люди в начале прошлого года избили троих граждан китайской национальности, причинив умышленный тяжкий вред здоровью, опасный для жизни. При нападениях ими использовались ножи и столярный молоток, удары наносили без разбора по всем частям тела потерпевших. Согласно санкции ч.3 ст.111 Уголовного кодекса РФ молодым людям грозит от пяти до 12 лет лишения свободы.

В ходе обысков у подростков были изъяты тетради, системные блоки, флэш-памяти, компакт-диски, на которых содержались видео-картинки, файлы с изображением свастики, лозунги о возбуждении социальной и национальной розни, внушаемой через символику и атрибутику. Также была изъята одежда, характерная для данной субкультуры: шарфы «триколор», берцы, черные куртки и вязанные черные шапки.

Примечательно, что юноши были из благополучных семей, только одного парня воспитывала опекун, так как его родители злоупотребляли алкогольными напитками. Все обучались в средних и высших учебных учреждениях, и их сокурсники знали, что парни испытывают ненависть и нетерпимость к лицам других национальностей. Следователем были назначены и проведены психолого-психиатрические экспертизы, которые показали, что подростки вменяемые и на момент совершения преступлений осознавали общественно-опасный характер своих действий.

Грамотный и профессиональный подход следователя позволил наладить психологический контакт с двумя несовершеннолетними, которые, поняв всю жестокость совершенных ими деяний, стали активно сотрудничать со следствием, способствуя раскрытию преступлений.

Печально, что ни окружающие, ни родители подростков не смогли вовремя увидеть негативного влияния субкультуры на своих детей и предотвратить столь чудовищные последствия. Участие в экстремистских группировках, разжигающих национальную вражду и расовую нетерпимость, ломает человеческие жизни и оказывает отрицательное воздействие на личность не меньше, чем алкоголь и наркотики.

Несмотря на то, что в средствах массовой информации постоянно освещаются способы завладения чужим имуществом мошенническим путем, все еще находятся доверчивые и сердобольные граждане, которые становятся жертвами преступников. Так, следователем следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю с дислокацией в г.Уссурийске капитаном юстиции Ю.С.Кириловой было расследовано уголовное дело, возбужденное по заявлениям граждан, в которых они указывали, что неизвестные лица получали от их имени потребительские кредиты и присваивали денежные средства. В ходе следствия, длившегося почти год, было установлено, что гражданка В., учитель истории в общеобразовательной школе, имея умысел на хищение денежных средств, принадлежащих различным кредитным организациям, создала организованную преступную группу, в состав которой вошли заведующая одного из филиалов Сбербанка России гражданка Б., знавшая порядок оформления и получения потребительских кредитов и имевшая в силу должностных обязанностей доступ к необходимой документации, и гражданка А. - учитель труда той же школы, где работала гр.В., обладающая «талантом» подражать почерку и подписям других лиц.

Вводя в заблуждение граждан, нередко своих близких знакомых и родственников, для усыпления бдительности рассказывая жалостливые истории «о больной матери (брате, сестре)», «необходимости срочно выкупить автомашины, пришедшие из Японии, с таможни» и пр., мошенницы завладевали их паспортами, получали от их имени кредиты, после чего деньги присваивали, тратя на личные нужды. Некоторые потерпевшие добровольно получали кредиты для мошенниц, получая за это небольшие суммы денег в знак благодарности. Примечательно, что было обмануто больше 65 граждан, некоторые из них брали кредиты по два-три раза. К ряду потерпевших банками были предъявлены исковые требования о принудительном взыскании с них задолженностей по кредитам, и судами требования были удовлетворены. В общей сложности предприимчивыми гражданками в период с июля 2005г. по сентябрь 2008г. было похищено около восьми с половиной миллионов рублей.

Следователем в ходе предварительного расследования выполнена колоссальная работа: доказаны 107 эпизодов преступной деятельности гр.В., 23 эпизода гр.А, допрошены примерно 200 человек потерпевших и свидетелей, назначены и проведены свыше 30 экспертиз, в том числе почерковедческие и комплексные программно-технические, десятки выемок в кредитных организациях. Слаженная совместная работа следователя, оперативных сотрудников управлений по борьбе с экономическими преступлениями и уголовного розыска УВД по Приморскому краю и экспертов позволила восторжествовать принципу «неотвратимости наказания». В отношении гр.В.и гр.А. уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинение значительного ущерба гражданину, совершенное организованной преступной группой) направлено в суд с обвинительным заключением. Гр.Б. скрылась от следствия и объявлена в федеральный розыск.

Старший следователь следственной части следственного управления при УВД по г.Владивостоку капитан юстиции Я.В.Кижунова в марте 2010 года направила в суд уголовное дело, в рамках которого были расследованы 24 эпизода преступной деятельности гражданина П. В ходе следствия установлено, что гр.П. заходил в торговые павильоны, различными способами узнавал имена директоров и владельцев, в присутствии продавца делал вид, что разговаривает по телефону с руководством магазина, в мнимой беседе называл по имени собеседника, спрашивал, у кого забрать деньги. Затем обращался к продавцу, говорил, что он друг директора и последний просил передать деньги в сумме от 2.000 до 15.000 рублей ему. Продавцы, не видя подвоха, отдавали указанную сумму из кассы, а при отсутствии таковых и свои, гр.П. вежливо прощался и уходил. Обман раскрывался лишь тогда, когда продавец сообщала руководителю, что «выполнила его указание и передала деньги». Мошенник действовал в период с июля 2007 года по январь 2010г. в разных районах города, пока не был задержан сотрудниками милиции. Примечательно, что гр.П. ранее в 2007 году был судим за совершение аналогичных преступлений условно с испытательным сроком 1,5 года. Возможно, на этот раз суд примет решение о применении наказания в виде лишения свободы сроком до 5 лет, согласно санкции ст.159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество).

В канун Дня следствия хочется отметить, что, несмотря на имеющиеся сегодня трудности и проблемы, следователи органов внутренних дел Приморского края являются достойными продолжателями славных традиций предыдущих поколений, обладают широким спектром качеств, присущих профессионалам самого высокого класса, таких как работоспособность, принципиальность, величайшая самоотдача и мужество.

Среди сотрудников следственных подразделений немало милицейских династий, когда дети идут по нелегким стопам родителей. Молодых сотрудников не пугают трудности милицейской работы, все с готовностью расследуют по несколько десятков уголовных дел, дежурят сутками в выходные и праздничные дни, посвящая себя борьбе с преступностью. Так, в Красноармейском районе работает начальником следственного отдела И.П.Биктулов, а его сын Д.И.Биктулов - следователь следственной части следственного управления при УВД по Приморскому краю с дислокацией в п.Покровка. По окончанию с «отличием» в 2007 году Дальневосточного юридического института МВД России в следственных частях следственных управлений при УВД по г.Владивостоку и Приморскому краю несут службу сестры-близнецы Валентина Кошкина и Виктория Веденеева. Продолжают семейную традицию следователи органов внутренних дел края А.Л.Пастушенко, А.Л.Коротких, Э.А.Усманова, В.В. Зосимова, И.В.Кругляков, Р.С.Яковишен.

Всемерную помощь молодым сотрудникам в постижении сложной следственной работы оказывают опытные профессионалы, такие как Бородина Людмила Ивановна, Костюк Андрей Станиславович, Афонин Андрей Викторович, Шибаева Валентина Михайловна, Швецова Татьяна Юрьевна, Иванова Елена Борисовна, Гиричева Лариса Анатольевна, Степанова Ирина Григорьевна, Биктулов Иван Петрович.

Следственное управление при УВД по Приморскому краю от всего сердца поздравляет всех сотрудников органов предварительного следствия при ОВД Приморского края и желает им здоровья, профессиональных успехов, карьерного роста, а их родным и близким - терпения и понимания.

"