Posted 5 апреля 2012,, 23:51

Published 5 апреля 2012,, 23:51

Modified 17 сентября 2022,, 11:51

Updated 17 сентября 2022,, 11:51

На юге Приморья участились пожары

5 апреля 2012, 23:51
Только за неделю было ликвидировано 68 природных очагов возгорания

ВЛАДИВОСТОК. 6 апреля. ВОСТОК-МЕДИА – В Находке объявлен особый противопожарный режим.
Весенние месяцы – традиционно пожароопасный период. Палы сухой травы, которые в солнечные и ветреные дни молниеносно распространяются по сопкам, могут причинить большой вред объектам городского хозяйства и частной собственности, неприятности жителям. Дополнительные меры безопасности призваны защитить территорию муниципального образования от природных пожаров и снизить ущерб от распространения огня.
На пожароопасный период в Находке возобновлена работа городского штаба по борьбе с природными пожарами. Усилия специалистов, в первую очередь, сосредоточены на пресечении неконтролируемых отжигов в пределах лесных массивов, дачных участков, огородов. Согласно принятому решению, жечь траву допускается по согласованию с лесничеством и противопожарной службой под контролем назначенных лиц с привлечением необходимых сил и средств.
Отметим, что только за одну неделю, с 26 марта по 3 апреля, пожарные Находкинского гарнизона 68 раз выезжали на ликвидацию палов сухой травы. От природных пожаров сгорели два дачных домика в садоводческом обществе «Гидрострой», а также баня в обществе «Зеленый сад» и сарай в частном секторе.
Инспекторским составом Отдела надзорной деятельности ГУ МЧС России на территории городского округа организованы рейды по контролю за соблюдением правил пожарной безопасности. Суммы штрафов за их нарушение в условиях особого противопожарного режима значительно превышают те, что применяются в обычный летний период. За разведение костра или сжигание мусора граждане могут быть оштрафованы на сумму до 4000 рублей, на должностных лиц предусмотрен штраф до 30000 рублей, на юридических – до 500000 рублей, - сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

"