Posted 6 мая 2010,, 03:25

Published 6 мая 2010,, 03:25

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

На Сахалине осудили убийцу первого вице-мэра

6 мая 2010, 03:25
Суд приговорил Исханова к десяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Вынесен приговор виновному в причинении смерти первому вице-мэру муниципального образования «Ногликский городской округ».
«5 мая Ногликский районный суд Сахалинской области вынес приговор в отношении 30 летнего бездомного Дмитрия Ихсанова, признав его виновным в совершении по найму умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (ч.4 ст.111 УК РФ)», - сообщила РИА «Восток-Медиа» старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова.
Как установил суд, 6 мая 2009 года около 11 часов к Ихсанову, находящемуся на территории дачного участка, расположенного в садоводческом обществе в п. Ноглики Сахалинской области пришел ранее ему незнакомый и не установленный следствием мужчина (уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство), который предложил за денежное вознаграждение, напугать человека, указав на первого вице мэра муниципального образования, и ударить его несколько раз палкой по голове. Получив от исполнителя согласие на выполнение «работы» заказчик предъявил Исханову фотографию первого вице-мэра муниципального образования «Ногликский городской округ» 61 летнего Юрия Хадиуллина, снабдил его бейсбольной битой и дал инструкции о способе и месте совершения преступления.
В тот же день, после того, как потерпевший в обеденное время вошел в подъезд дома, в котором расположена его квартира Исханов, действуя согласно ранее полученным инструкциям, проследовал за последним, и реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение вреда его здоровью, желая получить ранее обещанное ему денежное вознаграждение деревянной битой нанес не менее 3-х ударов по голове Хадиуллину, причинив ему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, сопряженной с вдавленным оскольчатым переломом теменной и височной кости, которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Несмотря оперативно оказанную медицинскую помощь, травмы полученные Хадиуллиным в результате действий виновного привели к отеку головного мозга и 15 мая 2009 года в реанимационном отделении ОГУЗ Сахалинской областной больницы, наступила его смерть.
Суд приговорил Исханова к десяти годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

"