Posted 6 мая 2010,, 05:49

Published 6 мая 2010,, 05:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:25

Updated 17 сентября 2022,, 12:25

Прокуратура Магаданской области обвиняет местное УВД в реабилитации изменников Родины

6 мая 2010, 05:49
Гособвинители считают, что с 10 человек, отбывавших наказание на Колыме за преступления военных лет, обвинения сняты без оснований

МАГАДАН. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В местной печати появилась статья за подписью заместителя прокурора Магаданской области Виктора Борисенко, где он фактически обвинил областное управление внутренних дел в безосновательной реабилитации 10 человек, которые в годы Великой Отечественной войны воевали на стороне противника. Об этом сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Все они после войны получили различные сроки наказания и отбывали их на Колыме. К примеру, уроженец Украины Иван Щербина в немецкий плен попал в сентябре 1941 года, в течение войны содержался в лагерях для военнопленных, выполнял принудительные работы на предприятиях Германии. И только в марте 1945 года, когда советские войска уже начали наступление, в то время 37-летний Щербина поступил на службу в Русскую Освободительную армию генерала Власова (она воевала на стороне гитлеровской Германии). Коллаборационист сдался в плен американским войскам, но был передан СССР. И до 1953 года отбывал наказание на Колыме. Так как, в архивных данных нет доказательств прямого участия Ивана Щербины в боевых действиях на стороне фашисткой Германии, УВД Магаданской области удовлетворило ходатайство его родственников о реабилитации. Сейчас бывший власовец приравнен в своих правах к жертвам политических репрессий.
То же касается Федора Сахно (в Хорватии он был зачислен 69-й батальон 1-й казачьей дивизии) и Афанасия Коренева (служил в 212-м артиллерийском полку немецкой армии). Последнего реабилитировали его дети, живущие ныне в Омске. И магаданское УВД также не нашло оснований для отказа.
Пока областной прокуратуре удалось пересмотреть в судебном порядке только одно дело о реабилитации. Повторно изменником Родины был признан Дмитрий Иорданиди. В мае 1944 года он поступил на службу в 6-й Терский казачий полк, который выступал на стороне гитлеровской армии в Югославии.
В девяти других случаях магаданский областной суд встал на сторону реабилитированных и счел доказательства, что они поступили на службу во вражеские войска под давлением силы, исчерпывающими.
Сейчас эти дела находятся на рассмотрение в судах высшей инстанции.

"