Posted 6 мая 2012,, 00:25

Published 6 мая 2012,, 00:25

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Очередное российское судно попало в "китайский плен"

6 мая 2012, 00:25
На теплоходе "Советская Гавань" не хватает питьевой воды, продуктов питания, а долг по зарплате составляет от 2 до 5 месяцев

ВЛАДИВОСТОК. 6 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В российский профсоюз моряков обратились за помощью родственники членов экипажа теплохода «Советская Гавань», что находится с октября прошлого года на ремонте в китайском порту Тяньзинь.
Как сообщил заместитель председателя Россиского профессионального союза моряков (РПСМ) Николай Суханов, все попытки моряков связаться с профсоюзом были блокированы капитаном. Тогда было решено, что о бедственном положении членов экипажа судна под российским флагом должны рассказать родственники моториста Диденко и третьего помощника капитана Носова. Они и сообщили, что на судне не хватает питьевой воды, продуктов питания, а долг по зарплате членам экипажа составляет от 2 до 5 месяцев. Но главное люди не знаю о своей дальнейшей судьбе. Все попытки связаться с руководством Восточной судоходной компании не увенчались успехом, руководителя все время нет на месте. Пока выяснить, что происходит с судном, у профсоюзов не получается.
- Мы посмотрели контракты моряков, и выяснилось, что заключали они договор с кипрским фрахтователем, зарплату получают в долларах, и нет никаких записей в трудовых книжках, - сообщил Николай Суханов. - Так как судно работает под российским флагом, а фрахтователь зарубежный – это прямое нарушение российского законодательства. И в самое ближайшее время судовладельцу будут заданы вопросы от всех надзирающих органов, куда профсоюз направил письма. Уверен, что мы сможем в самое ближайшее время вызволить моряков из очередного «китайского плена».

Елена Кашкарова, специально для РИА «Восток-Медиа»

Фото с сайта http://kivis.info/date/10-3

"