Posted 6 июня 2013,, 12:42

Published 6 июня 2013,, 12:42

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Пропавший в Хабаровском крае вертолет продолжат искать утром

6 июня 2013, 12:42
На связь экипаж так и не вышел

ХАБАРОВСК. 6 июня. ВОСТОК-МЕДИА – Поиски вертолета Ми-8, который исчез в Хабаровском крае, прекращены до наступления светлого времени суток. Об этом сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг первый зампредседателя ДОСААФ России - директор департамента авиации генерал-майор Виктор Чернов.

Для поиска пропавшего вертолета в воздух поднимался самолет Ан-26, сказал генерал. На завтра запланирован вылет такой же машины из Николаевска-на-Амуре. Напомним, вертолет Ми-8 сегодня вечером не вышел на связь. На борту находились четыре члена экипажа и 2,7 тонны груза. Вертолет принадлежит ДОСААФ России.

Приводим хронологию катастроф и аварий гражданских вертолетов Ми-8 в России за 2010-2013 годы.

25 ноября 2010 года в Омской области совершил жесткую посадку и загорелся вертолет Ми-8 новосибирского ремонтно- авиационного завода. В результате катастрофы погибли 7 человек, трое получили ранения. 19 декабря 2010 года на Ямале при заходе на промежуточную площадку разбился Ми-8 авиакомпании "Ямал". На его борту находились 18 человек, из них 15 пассажиров. Погиб один человек, 17 получили травмы.

15 марта 2011 года под Красноярском после посадки на частной авиаплощадке загорелся вертолет Ми-8 авиакомпании "Аэрогео". Всем четырем членам экипажа удалось самостоятельно покинуть борт. Никто не пострадал. 5 июля 2011 года в Иркутской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8, перевозивший рабочих на буровую. На борту находились 16 человек. Погибли два человека, трое получили тяжелые ранения. 12 июля 2011 года в Республике Коми совершил аварийную посадку Ми-8. Всего на борту находились 9 человек, шесть из них пострадали. 25 июля 2011 года на Чукотке при посадке разбился Ми-8 авиакомпании "ЧукотАВИА" с шестью пассажирами. У вертолета отказал двигатель, после падения он загорелся. В результате катастрофы погибли 4 человека. 29 августа 2011 года в Карачаево-Черкессии совершил жесткую посадку служебный вертолет компании "Роснефть". При посадке Ми-8 упал на бок. На его борту находились 13 человек, в том числе замполпреда президента в ЮФО Максим Быстров. Пострадали 6 человек.

23 июля 2012 года в Томской области совершил жесткую посадку Ми-8. У него отвалилась хвостовая балка, были разрушены рулевой и несущие винты. Из 19 человек, находившихся в вертолете, трое получили ранения. 17 сентября 2012 года в Омской области на учебном аэродроме Омского лётно-технического колледжа гражданской авиации столкнулись два вертолёта Ми-8. В результате происшествия три человека получили травмы. 17 октября 2012 года в Красноярском крае при заходе на посадку потерпел аварию Ми-8Т авиакомпании "КрасАвиа". На борту вертолета находились 12 человек. Погиб один человек, еще трое получили ранения. 17 ноября 2012 года в Омской области при заходе на посадку потерпел аварию вертолет, перевозивший вахтовиков. На его борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. Пострадали 4 человека.

26 марта 2013 года на Камчатке в Кроноцком заповеднике совершил жесткую посадку Ми-8 компании "Камчатские авиалинии". Во время посадки машина завалилась на бок, были повреждены хвостовая балка и винт вертолета. На борту находились три члена экипажа, никто не пострадал. 6 мая 2013 года в Иркутской области потерпел крушение вертолет авиакомпании "Ангара", выполнявший противопаводковые работы на реке Нижняя Тунгуска. На его борту находились шесть сотрудников МЧС, включая врио начальника регионального Главного управления МЧС Станислава Омельянчика, и трое членов экипажа. Также Ми-8 перевозил около 2 тонн аммонита - взрывчатого вещества, которое используется для подрыва ледяного затора. В результате катастрофы погибли 9 человек. /ТАСС-ДОСЬЕ/

МИ-8 - средний многоцелевой вертолёт, который применяется для пассажирских и грузовых перевозок. Он выполняет широкий комплекс задач в любых регионах планеты. Разработка этой «вертушки» началась в ОКБ им. М.Л. Миля (ныне ОАО "Московский вертолетный завод им. М.Л. Миля", входящий в холдинг "Вертолеты России") в мае 1960 года для замены хорошо зарекомендовавшего себя в эксплуатации многоцелевого поршневого вертолёта Ми-4. Ми-8 создавался как глубокая модернизация вертолета Ми-4 с газотурбинным двигателем. Вертолёт разрабатывался одновременно в двух вариантах: пассажирском Ми-8П и транспортном Ми-8Т. Первый прототип нового вертолета (с одним двигателем и четырехлопастным несущим винтом) поднялся в воздух в июле 1961 года, второй (с двумя двигателями и пятилопастным винтом) - в сентябре 1962 года, первый полет опытного вертолета состоялся в 1962 году. Серийное производство Ми-8 началось в 1965 году на ОАО "Казанский вертолетный завод" и ОАО "Улан-Удэнский вертолетный завод".

Ми-8 оборудован противообледенительной системой, которая работает как в автоматическом, так и в ручном режимах. Система внешней подвески вертолета позволяет перевозить грузы массой до 3000 килограммов. При отказе одного из двигателей в полете другой двигатель автоматически выходит на повышенную мощность, при этом горизонтальный полет выполняется без снижения высоты. Также на Ми-8 есть автопилот. Навигационно-пилотажные приборы и радиосредства, которыми оснащен вертолет, позволяют совершать полеты в любое время суток и в сложных метеоусловиях.

Вертолет, в основном используется в транспортном и пассажирском вариантах. В пассажирском варианте вертолет (Ми-8П) оборудован для перевозки 28 пассажиров. По специальному заказу в Казани может быть изготовлен вариант с салоном "люкс", рассчитанный на семь пассажиров. Такие заказы выполнялись для Бориса Ельцина, Нурсултана Назарбаева, Михаила Горбачева. Военный вариант Ми-8Т имеет пилоны для подвески вооружения (неуправляемые ракеты, бомбы).

Фото vesti.kz

"