Posted 6 июня 2021,, 11:12

Published 6 июня 2021,, 11:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:44

Updated 1 сентября 2022,, 03:44

На абордаж: эффектное задержание в море попало на видео в Приморье

6 июня 2021, 11:12
Сотрудники береговой охраны погрануправления ФСБ РФ по Приморью взяли на абордаж рыболовецкое судно, попытавшееся уйти от правоохранителей. На борту была обнаружена крупная партия незаконно добытых морепродуктов, как сообщают в ведомстве.

Экипаж патрульного катера заметил судно нарушителей и попытался подойди к нему, чтобы подняться на борт. Команда подозрительного судна решила уйти от погони. Одновременно с выполнением опасных манёвров, нарушители выбрасывали за борт свой улов.

Служащим погранохраны всё же удалось высадиться на рыболовецкое судно для проведения осмотра. Результаты не заставили себя ждать — уже на верхней палубе было найдено около 500 килограммов только что пойманной и переработанной креветки.

Правоохранители нашли и другие улики, говорящие об участии команды судна в незаконном промысле. Нарушителей выдали снасти для ловли креветки и бак для варки вместительностью 400 литров.

Как отметили в ведомстве, добыча креветки в данном районе запрещена. Помимо этого, преступники нарушили запретные сроки добычи — в настоящее время ловить этих морских обитателей нельзя.

«Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, оценивается в несколько миллионов рублей», — сообщили в краевом погрануправлении ФСБ.

Капитана судна ждёт не только административное, но и уголовное разбирательство.

Ранее «Восток-Медиа» писало об изъятии у граждан крупной партии креветки без документов.

"