Posted 6 июня 2022,, 11:11

Published 6 июня 2022,, 11:11

Modified 17 августа 2022,, 09:12

Updated 17 августа 2022,, 09:12

Российский военкор сообщил о гибели генерала Кутузова, который служил в Приморье

6 июня 2022, 11:11
На Украине смертью храбрых пал генерал-майор Роман Кутузов, в прошлом исполнявший обязанности командующего Пятой общевойсковой армией ВВО (Уссурийск). О боевой потере сообщил в своём телеграм-канале военный корреспондент Александр Сладков.

По имеющимся данным, генерал-майор, командовавший Первым армейским корпусом ДНР, сам повёл подчинённых в атаку.

«...хороший человек был. Выходец из ВДВ. Опять генерал повел в атаку людей. Как будто полковников мало. А с другой — Роман был таким же командиром, как все, пусть и рангом повыше», — цитирует военкора «Восток-Медиа».

Сладков подчеркнул, что не помнит со стороны Украины примеров, когда «генералы на штурмовиках сами летают, и в атаку ходят, и гибнут, как солдаты». В первом случае речь о генерал-майоре Канамате Боташеве, сбитом 22 мая в небе над Луганском во время атаки на сверхмалой высоте.

Проект WarGonzo Семёна Пегова называет Романа Кутузова одним из самых авторитетных командиров нашей группировки в Сирии.

Приморский военный аналитик Алексей Суконкин в телеграм-канале уточнил, что генерал-майор Роман Кутузов с позывным «Туман» погиб 5 июня в Николаевке Попасянского района.

«30 мая-1 июня там прошли жесточайшие бои. Бригады морской пехоты ТОФ по результатам этих боёв были отведены с переднего края. Остальное пусть сообщат официальные органы информации», — написал Суконкин. Между тем, от официальных органов комментариев пока не последовало.

Добавим, что Роман Кутузов был врио командующего 5-й армии в Приморье с октября 2017 года по август 2018 года.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что власти Приморья разоблачили украинские фейки о российских потерях на Донбассе.

"