Posted 6 июля 2008,, 00:30

Published 6 июля 2008,, 00:30

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

Ядовитое вещество задержали на российской границе

6 июля 2008, 00:30
За попытку контрабандного ввоза на территорию Российской Федерации ядовитого вещества виновный приговорен к трем с половиной годам лишения свободы.

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Невельским городским судом в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя заместителя Невельского городского прокурора Ивана Васильева постановлен обвинительный приговор в отношении жителя города Корсакова Андрея Ивановича Биркина по обвинению в покушении на перемещение через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля ядовитого вещества – ангидрида уксусной кислоты, (в отношении которого установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ), то есть в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.188 УК РФ.
Кроме того, суд согласился с представленными стороной обвинения доказательствами о совершенном подсудимым преступления, квалифицированным как пособничество в незаконной перевозке в целях сбыта ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть в совершении преступления по ч.5 ст.33 ч.1 ст.234 УК РФ, сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.
Так, судом установлено, что Биркин, являясь членом экипажа рыболовного судна РШ «Сюсин Мару 28», не имея лицензии, разрешающей ввоз на территорию РФ ядовитых веществ, находясь в порту города Вакканай (Япония), получил от неустановленного в ходе следствия лица, в целях последующего ввоза в РФ и передачи в г.Корсакове, пять бутылок с ангидридом уксусной кислоты общим объемом 2500 мл и сокрыл их, спрятав их под собачью будку, находящуюся на кормовой палубе рыболовного судна.
12 мая 2007 года незаконно, умышленно предпринял действия, направленные на ввоз данного ядовитого вещества с сокрытием от таможенного контроля на территорию РФ в г.Корсаков. Однако, довести до конца свои преступные действия не смог поскольку ядовитое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками Сахалинской таможни.
За совершенные преступления с учетом мнения государственного обвинителя по совокупности наказаний окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком на полтора года.
Прокуратура полагает, что судом виновному назначено справедливое, соответствующее тяжести содеянного, наказание.

"