Posted 6 июля 2008,, 00:19

Published 6 июля 2008,, 00:19

Modified 17 сентября 2022,, 13:50

Updated 17 сентября 2022,, 13:50

За нарушение природоохранного законодательства оштрафованы три островных предприятия

6 июля 2008, 00:19
По фактам указанных нарушений в адрес руководителей МКП «Тепло-электросистемы Северо-Курильского городского округа», СК МУП «Райжилкомхоз», ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД» внесены представления об устранении нарушений законодательства

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуратурой Северо-Курильского района проведена проверка соблюдения законодательства о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.
Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, в ходе проверки установлено, что ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД», МКП «Тепло-элетросистемы Северо-Курильского городского округа», СК МУП «Райжилкомхоз» имеют склады горюче-смазочных веществ. Однако указанные предприятия до сих пор не имеют планов ликвидации аварийных разливов нефти по данным опасным производственным объектам и не имеют договоров с профессиональными аварийно-спасательными службами.
Между тем согласно ст.14 Федерального закона от 21.12.1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» организации обязаны планировать и обеспечивать создание, подготовку и поддержание в готовности к применению сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.
В силу п.2 Правил организации мероприятий по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 15.04.2002 № 240, в организациях, имеющих опасные производственные объекты, для осуществления мероприятий должен быть план по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, разработанный и согласованный в соответствии с приказом МЧС России от 28.12.2004г. № 621 «Об утверждении Правил разработки и согласования планов по предупреждению и ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов на территории РФ». Пункт 4 указанных Правил обязывает организации создавать собственные формирования для ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов или заключать договоры с профессиональными аварийно-спасательными формированиями (службами), выполняющими работы по ликвидации разливов нефти и нефтепродуктов, имеющими соответствующие лицензии и (или) аттестованными в установленном порядке.
Согласно постановлению администрации Сахалинской области от 10.11.2005 года № 203-па «Об утверждении требований по разработке планов предупреждения и ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов на территории Сахалинской области» организации, осуществляющие разведку месторождений, добычу нефти, а также переработку, транспортировку, хранение нефти и нефтепродуктов должны разработать, согласовать и ввести в действие планы ЛРН.
По фактам указанных нарушений в адрес руководителей МКП «Тепло-электросистемы Северо-Курильского городского округа», СК МУП «Райжилкомхоз», ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД» внесены представления об устранении нарушений законодательства.
Кроме того, в отношении перечисленных юридических лиц прокурором района Вячеславом Яковлевым возбуждены административные дела по ст.20.6 КоАП РФ и направлены для рассмотрения по существу мировому судье судебного участка № 22 Северо-Курильского района, которым МКП «Тепло-электросистемы Северо-Курильского городского округа», СК МУП «Райжилкомхоз», ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД» признаны виновными в совершении указанного правонарушения и им назначено наказание в виде административного штрафа по 40 тысяч рублей.

"