Posted 5 июля 2010,, 22:36

Published 5 июля 2010,, 22:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Дело в отношении бывшего командира полка ДПС во Владивостоке решили по-тихому

5 июля 2010, 22:36
Высокопоставленному начальнику за превышение должностных полномочий "светил" громадный штраф и реальное лишение свободы сроком до 4 лет, но...

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Дело в отношении бывшего командира полка ДПС ГИБДД по городу Владивостоку Николая Старинца решили по-тихому.

Как сообщает VladTime.Ru, в узком кругу, без лишней шумихи и посторонних, Старинца приговорили к наказанию в виде лишения права занимать должности, связанные с выполнением обязанностей представителя власти, организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях сроком на 5 лет.
Высокопоставленному начальнику за превышение должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ) «светил» громадный штраф и реальное лишение свободы сроком до 4 лет.
Напомним, что арестовывали тогда ещё действующего командира полка ДПС ГИБДД автоматчики в камуфляже и масках. Задержание происходило 8 октября 2009 года с большой помпой. Можно сказать, показательно. На глазах у многочисленных свидетелей Старинцу надели наручники и провели его через толпу ошарашенных сослуживцев и посетителей госавтоинспекции.
В результате вместо показательного процесса получился просто «пшик». Как пояснили в прокуратуре Приморского края, уголовное дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый полностью признал вину. «В этом случае наказание не может быть максимальным», - уточнила старший помощник прокурора Приморья Елена Телегина.
Закон Старинец нарушал не из-за денег, а из нежных чувств и дружеских симпатий. Он просто давал братьям и сестрам, дядям и тетям, дедушкам и бабушкам, да и обычным знакомым «карт-бланш» на отсутствие правонарушений, совершенных оными. Но мзды не брал, оброками не облагал.
Стоит отметить, что близких друзей-нарушителей у командира ДПС оказалось не так много. За два года следователи выявили только девять человек.
Реальная схема выглядела следующим образом: нарушители ПДД, используя дружеские отношения с командиром полка, по телефону сообщали ему об обстоятельствах столкновения транспортных средств. Во всех эпизодах преступной деятельности по указанию Старинца в протоколах искажались фактические обстоятельства ДТП, не составлялись постановления - квитанции установленного образца о наложении административного штрафа, вносились изменения в материалы административного производства.
Официальная формулировка обвинения звучит так: «Действия виновного были направлены на оказание содействия его знакомым, что помогало последним избежать ответственности за совершенные ими административные правонарушения в области безопасности дорожного движения».

"