Posted 6 июля 2010,, 05:18

Published 6 июля 2010,, 05:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:11

Updated 17 сентября 2022,, 12:11

Охинский городской прокурор защитил жилищные права семьи

6 июля 2010, 05:18
Основанием предъявления иска послужили результаты проверки по обращению гражданина о нарушении его жилищных прав

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - 28 июня принято в окончательной форме решение Охинского городского суда, которым удовлетворено исковое заявление Охинского городского прокурора в интересах гр-ки Л. и членов её семьи о предоставлении жилого помещения по договору социального найма. Решением суда обязанность по предоставлению Л. на состав её семьи жилого помещения, равнозначного по общей площади ранее занимаемому возложена на администрацию МО городской округ «Охинский».
«Основанием предъявления иска послужили результаты проверки по обращению гражданина о нарушении его жилищных прав, проведенной Охинской городской прокуратурой, в ходе которой было установлено, что жилищные права Л. и членов её семьи нарушаются с 2007 года», - сообщил РИА «Восток-Медиа» источник в областной прокуратуре.
Так, в августе 2007 года межведомственной комиссией проведено обследование жилых домов на территории муниципального образования городской округ «Охинский», на основании которого 12-квартирный жилой дом № 64/1 по ул. Крупской в г. Оха Сахалинской области 1972 года постройки, имевший в то время 66 % износа, признан аварийным и подлежащим сносу. Согласно распоряжению главы муниципального образования городской округ «Охинский» данный дом предусмотрено снести в 2009 году.
В соответствии с п. 1 ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) в случае, если дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу, граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма.
Согласно ст. 86 ЖК РФ если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.
В соответствии с ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок.
Таким образом, обязанность предоставления выселяемым гражданам другого благоустроенного жилого помещения возлагается на тот орган, который принял решение о сносе дома, и эта обязанность возникает не в момент фактического выселения граждан, а с момента принятия решения о сносе жилого дома.
Разделом II Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства, установлены требования к жилому помещению, а именно: к расположению жилого помещения, несущим и ограждающим конструкциям жилого помещения, обустройству и оборудованию, обеспечению инженерными системами (электроосвещением, хозяйственно-питьевым и горячим водоснабжением, водоотведением, отоплением, вентиляцией и газоснабжением), объемно-планировочному решению жилых помещений и их расположению в многоквартирном доме, инсоляции, освещению, уровню звукового давления, вибрации, инфразвука, электромагнитного излучения, напряженности электрического поля, мощности эквивалентной дозы облучения, концентрация вредных веществ в воздухе жилого помещения и прочим показателям.
С августа 2007 года Л. вынуждена проживать в разрушающемся доме, жилое помещение в котором не отвечает санитарным нормам, что послужило основанием для защиты её жилищных прав прокурором в судебном порядке.
Решение суда в законную силу не вступило, уточнили в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области.

"