Posted 6 июля 2011,, 03:02

Published 6 июля 2011,, 03:02

Modified 17 сентября 2022,, 12:57

Updated 17 сентября 2022,, 12:57

На Камчатке осуждены гастарбайтеры, убившие таксиста

6 июля 2011, 03:02
Трое жителей Бурятии получили от 14 до 18 лет лишения свободы

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В Камчатском краевом суде сегодня, 6 июля, провозглашён приговор по уголовному делу в отношении троих жителей Бурятии, обвинявшихся в разбойном нападении, угоне автомобиля и убийстве.
Как установил суд, в феврале молодые люди – двое 1990 и один, ранее судимый, 1992 годов рождения - остановили такси на остановке «Сероглазка». Они проехали в район посёлка Крутобереговый (недалеко от цементного завода), где задушили 54-летнего водителя такси. Злоумышленники планировали похитить его имущество, а на машине прокатиться по городу. Однако на передвижном посту ГИБДД трассы «Морпорт-Аэропорт» они были задержаны сотрудниками милиции.
Приговором Камчатского краевого суда подсудимые признаны виновными. Двум из них по совокупности преступлений назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на срок 2 года. Третьему подсудимому с учётом не отбытой части наказания по ранее вынесенному приговору назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Кроме того, суд удовлетворил гражданский иск потерпевшей (дочери убитого), которым с каждого осужденного будет взыскана компенсация морального вреда в сумме 1 миллион рублей.
Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в Верховный Суд Российской Федерации.
Татьяна Сахно, пресс-секретарь Камчатского краевого суда.

"