Posted 5 июля 2012,, 23:48

Published 5 июля 2012,, 23:48

Modified 17 сентября 2022,, 11:28

Updated 17 сентября 2022,, 11:28

Инспекторы рыбоохраны РФ получат боевое оружие

5 июля 2012, 23:48
Произойдет это уже в ближайшие месяцы

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - Федеральное агентство по рыболовству рассчитывает, что в течение ближайших 1-1,5 месяцев инспекторы рыбоохраны получат оружие.
Об этом накануне сообщил журналистам глава ведомства Андрей Крайний. По его словам, уже подготовлено соответствующие постановление правительства РФ.
Крайний пояснил, что оружие будет выдаваться только непосредственно инспекторам рыбоохраны (не начальникам) и только на время исполнения ими служебных обязанностей. Затем оно будет сдаваться в специальные хранилища. При этом применить оружие инспектор сможет только в случае угрозы его жизни. "Первым он не имеет право применить оружие", - пояснил глава Росрыболовства. Он добавил, что будет использоваться как боевое оружие, так и ручное стрелковое охотничье оружие, которое будет браться в аренду у органов МВД.
Росрыболовство также рассчитывает в ближайшее время получить положительное решение по вопросу увеличения штата инспекторов рыбоохраны на 1,5 тыс. человек. Как отметил А.Крайний, данная процедура пока затягивается из-за передачи Росрыболовства в ведение Минсельхоза РФ. По данным главы ведомства, сейчас численность инспекторов рыбоохраны составляет около 3 тыс. человек.
Как ранее сообщал А.Крайний, в 2004г. у Росрыболовства были изъяты функции рыбоохраны, они были переданы Россельхознадзору. "Речь идет о том, чтобы восстановить справедливость. Мы забрали обратно эти полномочия в 2007-2008гг., а людей нам недодали", - заявлял он. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на РБК.

Фото: moktu.ru


"