Posted 6 июля 2012,, 05:00

Published 6 июля 2012,, 05:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье локализованы лесные пожары

6 июля 2012, 05:00
Наиболее интенсивными они были в Тернейском районе

ВЛАДИВОСТОК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА - В период со 2 по 6 июля возникло три очага пожаров в Тернейском районе Приморья.

Как сообщила пресс-служба администрации Приморского края, два пожара возникли по причине сухих гроз, еще один – в результате переброса огня через речку в лесной массив. Первый возникший очаг был ликвидирован работниками десантников-пожарных КГСБУ «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов», доставленных на место пожара вертолетом Ми-2, в трехдневный срок с момента обнаружения.

После ликвидации первого пожара десантники-пожарные были переброшены на другой пожар, возникший от грозы на арендованном лесном участке, находящемся в пользовании ОАО «Тернейлес», расположенном в 24 километрах от поселка Агзу. Благодаря грамотным действиям сотрудников предприятия пожар был остановлен и изолирован от окружающей среды минерализованными полосами. Кроме того, жаркая погода с температурой воздуха до 40 градусов, длительное отсутствие осадков и мощный слой лесной подстилки способствовали горению огня и перебросу его через реку в лесной массив. Вновь возникший пожар удалось локализовать на площади 60 гектаров. В настоящее время оба пожара локализованы и опаханы по периметру кромки бульдозерами, производится их дотушивание. Угрозы населенным пунктам и объектам экономики нет. В ближайшее время ожидается полная ликвидация данных очагов горения.

А.С.

Фото с сайта: http://www.expressradio.ru/newsflashes/newsflash/riezhim-chs-vviedien-iughrie-sviazi-liesnymi-pozharami.html

"