Posted 6 июля 2013,, 09:10

Published 6 июля 2013,, 09:10

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В глухой тайге на севере Хабаровского края продолжают бесследно пропадать люди

6 июля 2013, 09:10
Жителей села Удского просят организовать поиски двух приезжих охотников, о которых ничего не известно с апреля

ХАБАРОВСК. 6 июля. ВОСТОК-МЕДИА – В глухой тайге Тугуро-Чумиканского района на севере Хабаровского края опять пропали люди. Как сообщил корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель эвенкийской общины «Нэка» Василий Третьяков, на него вышли представители районных властей с просьбой собрать группу добровольцев из числа местных рыбаков и охотников для организации поисков пропавших в верховьях реки Уда жителя поселка Горин Андрея Федулова (52 года) и выходца из села Неран Юрия Николаева (25 лет). Сигнал бедствия подала супруга более старшего охотника Варвара Бородулина. По ее сведениям мужчины еще весной отправились в одно из отдаленных зимовий. Оно расположено в совершенно безлюдном районе. До ближайшего села по горной реке – 220 километров. От Федулова и Николаева нет никаких известий с апреля этого года.

Недавно отчаявшаяся супруга, собрав немалую сумму на дорогу до Удского, попробовала найти следы мужа и его спутника самостоятельно. При помощи эвенкийских охотников она посетила охотничий домик, куда направлялись пропавшие. Никаких следов людей там она не обнаружила. Исчез даже так называемый охотничий журнал, который принято вести всеми посетителями дальних зимовий.

РИА «Восток-Медиа» напоминает, что примерно в это же время, когда Андрей Федулов и Юрий Николаев выходили на связь (конец апреля) в том районе произошла страшная трагедия. Как полагает следствие, житель села Удского Георгий Льняной убил трех своих спутников, забрал их имущество. Он объявлен в розыск, но пока в тайге не выпадет снег, найти его в густом лесу невозможно просто физически.

Как уверяет Василий Третьяков, случаи бесследного исчезновения охотников в верховьях рек Уды и Шевели случались и раньше. Местные жители крайне встревожены этой информацией и надеются на скорейшее вмешательство правоохранительных органов.

Фото - http://www.bylkov.ru

"