Posted 6 августа 2013,, 06:50

Published 6 августа 2013,, 06:50

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Чукотские прокуроры вступились за новорожденного

6 августа 2013, 06:50
Родителям малыша отказались выдавать свидетельство о рождении под надуманным предлогом

ХАБАРОВСК. 6 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Прокуроры Анадыря будут защищать в суде новорождённого. К ним за помощью обратились два жителя окружного центра – мужчина и женщина, родители малыша. Они рассказали, что в ЗАГСе им отказались выдавать свидетельство о рождении ребёнка. Как сообщает пресс-служба чукотской окружной прокуратуры, в ведомстве учинили проверку по этому поводу.

Выяснилось, что в выдаче документа было отказано под надуманным предлогом. А именно – родители не состоят в официальном браке, а у женщины к тому же не прошло 300 дней с момента предыдущего развода.

В свою очередь, прокуроры указали госслужащим, что в статье 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» сказано совсем другое. Там говорится, что если родители ребёнка не состоят в браке между собой, сведения об отце новорождённого вносятся на основании записи акта об установлении отцовства в случае, если отцовство устанавливается и регистрируется одновременно с государственной регистрацией рождения ребёнка. Иначе говоря, то, что родители не состоят в браке, не может быть причиной отказа в регистрации малыша.

Согласно статье 56 Семейного кодекса РФ, защита прав и законных интересов ребёнка в случае их нарушения может осуществляться прокурором и судом. Поэтому прокурор Анадыря обратился с иском в суд. Исковое заявление прокурора рассматривается.

Фото worldchildren.ru

"