Posted 6 августа 2015,, 06:21

Published 6 августа 2015,, 06:21

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Выясняются новые подробности катастрофы под Хабаровском

6 августа 2015, 06:21
Эксперты подтвердили, что аварии автобусов способствовала погода (схема ДТП)

Резко ухудшившаяся перед страшной аварией пассажирских автобусов в Нанайском районе Хабаровского края погода могла стать дополнительным фактором, который привёл к столь трагическим последствиям. Сегодня на брифинге в региональном управлении МВД, посвящённом предварительным итогам расследования ДТП, корреспондент РИА «Восток-Медиа» обратил внимание на первые фотоснимки. Их сделали очевидцы практически сразу после столкновения. Агентство публиковало их в день трагедии. На фотографиях чётко заметен мокрый асфальт.



Начальник следствия Следственного управления УМВД по Хабаровскому краю Сергей Омельченко подтвердил, что непосредственно перед аварией прошёл дождь. Это обстоятельство осложнило дорожную обстановку, что, видимо, не учёл водитель шедшего из Комсомольска в Хабаровск автобуса.

Ещё на месте ЧП руководитель краевой инспекции по безопасности дорожного движения Игорь Петряшин обратил внимание журналистов на то, что у обоих автобусов разрушения произошли со стороны правых бортов. Благодаря имеющимся предварительным данным можно составить примерную схему трагедии.


Автобус, шедший из Комсомольска-на-Амуре в Хабаровск (на схеме он обозначен синим цветом), попробовал объехать работавшую с правой стороны по его движению дорожную машину и выехал на встречную полосу. Шедший ему навстречу рейс из Хабаровска попытался избежать лобового столкновения и взял влево. Однако это не помогло. Машины с огромной силой ударились друг другу в правые борта. Далее их отбросило на свои полосы. Автобус 304 маршрута вылетел в кювет. На этом отрезке дороги ещё не было отбойников. Искорёженный рейс № 301 от падения удержало ограждение.

Выжившая в этом крушении жительница села Селихино Татьяна Цилина везла трёх гостивших у неё внуков из якутского Алдана в Хабаровск. Вместе с ними ехала их бабушка из республики Саха.

«Мы ехали, как мне показалось, в обычном ритме, — поделилась пассажирка злосчастного 304 рейса. — Останавливались перекусить в посёлке Славянка. Водитель был спокоен, его состояние не вызывало опасений. Перед аварией я задремала. И вдруг, удар, мы куда-то полетели, я потеряла сознание. Пришла в себя, когда мне уже оказывали помощь. Первым делом кинулась к внукам. Все живы. Но они кричали: «Баба, баба, как мы без тебя!» Моя сноха погибла в этом крушении».

В прокуратуре Хабаровского края сейчас проверяют законность действий дорожных рабочих, которые устанавливали ограждение. Прокурор Нанайского района Андрей Каменев, прибывший из райцентра Троицкого в первые минуты после ДТП, зафиксировал отсутствие предупреждающих знаков на подступах к месту выполнения работ. Также проверяется качество контроля за перевозчиками со стороны должностных лиц за соблюдением безопасности автоперевозок частными компаниями «Транстур» и ИП Ефимов.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», водитель выехавшего на встречную полосу движения автобуса находится в изоляторе временного содержания. Завтра суд изберёт ему меру пресечения.

"