Posted 6 августа 2019,, 05:03

Published 6 августа 2019,, 05:03

Modified 17 августа 2022,, 09:07

Updated 17 августа 2022,, 09:07

В Хабаровском крае продолжает действовать режим ЧС

6 августа 2019, 05:03
Паводковая ситуация в Хабаровском крае достигает своего пика. Затопленными оказались поймы реки Амур от Хабаровска до села Малмыж. Наводнение уже подступило к пригороду краевой столицы и, по прогнозам синоптиков, уровень воды поднимется до 630 сантиметров, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В конце прошлой недели, 29 июля, в регионе был введён режим чрезвычайной ситуации. Вода подтопила уже несколько населённых пунктов края. Основной гребень паводка пришёл из Амурской области, и сейчас уровень воды начинает стремительно расти.

В ГУ МЧС России по Хабаровскому краю корреспонденту агентства рассказали о том, что, помимо Амура, уровень воды повышается и в других реках региона. Так, 5 августа вышедшая из берегов река Умальта размыла сразу пять мостов и отрезала посёлок Софийск Верхнебурейского района от райцентра. На данный момент, в населённом пункте находятся более 400 местных жителей и работников близлежащей артели. В Хабаровском районе река Уссури подтопила несколько приусадебных участков в прибрежных сёлах.

По состоянию на 6 августа, наводнение грозит и краевому центру. Уровень воды в реке Амур поднялся до 443 сантиметров. Подтопленными оказались острова Дачный, Корабельный и Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска. По прогнозам синоптиков, уровень продолжит расти и к 8-10 августа достигнет отметки 630 сантиметров. В водной ловушке оказались дачники, находящиеся сейчас на островах.

Усугубляет положение в регионе тот фактор, что на северные районы края обрушились ливневые дожди. В опасной ситуации находятся жители Верхнебурейского, Тугуро-Чумиканского, Аяно-Майского, Охотского районов и района имени Полины Осипенко. Ожидается, что река Бурея достигнет отметки в 1100 сантиметров у села Усть-Ургал.

Ранее РИА «Восток-Медиа» сообщало о том, что в июле из-за сильных дождей поднялся уровень воды в реках Бурея и Уда. Паводок добрался до нескольких населённых пунктов, а их жителей в срочном порядке эвакуировали в пункты временного размещения. Тогда специалисты предвидели ситуацию, что река Амур подтопит острова пригорода Хабаровска.

"