Posted 6 сентября 2010,, 07:02

Published 6 сентября 2010,, 07:02

Modified 17 сентября 2022,, 11:58

Updated 17 сентября 2022,, 11:58

Камчатцы уходят в "последний полёт"

6 сентября 2010, 07:02
Наркополицейские бьют тревогу - на смену курительным смесям пришёл новый вид "дури"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 6 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Не успело правительство запретить к продаже курительные смеси, так называемые «спайсы», как производители «синтетики» незамедлительно «изобрели» новые виды наркотических средств: «Сноу Уайт», «Зевс», «Кристаллиус» и их разновидности.
За последние месяцы полуостров буквально накрыла волна новых видов синтетических порошков, продающихся почти открыто и пользующихся большой популярностью у любителей «острых» ощущений.
По утверждению оперативников, появление на Камчатке новых видов синтетических наркотиков привлекло к ним интерес не только со стороны молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, но и обычных наркоманов, предпочитающих принимать наркотики внутривенно.
Для справки «Кристаллиус» получил широкую известность в годы Второй мировой войны - им японцы снабжали лётчиков-камикадзе. Отсюда его второе название - «последний полёт». Те, кому удавалось выжить после приёма «кристаллиуса», страдали приступами необъяснимой агрессии, случались неоднократные попытки суицида. Правительству Японии пришлось незамедлительно изъять эту смесь у военных.
С 12 августа в России официально запретили «мефедрон» и «метилон» - наркотики, которые начинали распространяться под видом «солей для ванн», удобрения для растений и средств от насекомых. Постановлением правительства они внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён.
По оценкам специалистов «мефедрон» и «метилон» по своему химическому составу близки к «экстази». Исследования химико-токсикологической лаборатории установили, что даже однократное применение «мефедрона» опасно для жизни и здоровья человека, так как оказывает токсикологическое воздействие на внутренние органы, центральную нервную систему и приводит к нарушению поведения, стойкой бессоннице, провоцирует психические заболевания, такие как: шизофрения, маниакально-депрессивный психоз.
Доказано, что «мефедрон» активно способствует развитию рака лёгких. Известны случаи, когда наркоманы, принимающие «мефедрон», умирали от полиорганной недостаточности, от нарушений функций кровообращения и дыхания. На Камчатке уже зафиксировано несколько летальных исходов после применения синтетических порошков.
Безусловно, одних запретительных мер крайне мало. Рынок синтетической «дури» активно развивается. По заявлению главы ФСКН России Виктора Иванова, «на территории России ежегодно появляется от 50 до 100 видов синтетических наркотиков». Известно, что ежегодно один наркоман приобщает к употреблению наркотиков 10-15 человек. Для осуществления эффективной борьбы с наркобизнесом необходим простой, а главное - быстрый механизм по принятию решения о внесении вновь выявленного конкретного наркотического средства и его аналогов в список запрещённых.
Наркомания становится для России стратегической угрозой и чревата ударом по демографической ситуации и всему генофонду. Каждый день в России от наркомании погибают около 80 человек, ежегодно страна теряет примерно 30 тысяч молодых людей.
Управление ФСКН России по Камчатскому краю обращается к молодёжи, родителям и ко всем камчатцам: уважаемые жители полуострова, задумайтесь о своём здоровье и о здоровье ваших близких и родных. Не будьте равнодушными к происходящему рядом с вами, проявите бдительность и, возможно, ваше сообщение спасёт кому-то жизнь. Любая информация будет проверена и не останется без внимания. Информацию о всех известных вам фактах перевозки, сбыта, приготовления или употребления наркотиков и психоактивных веществ можно сообщать по телефону доверия Управления: 46-70-07, либо на Интернет-сайт Управления: www.41fskn.gov.ru
Конфиденциальность гарантирована.

"