Posted 6 сентября 2016,, 01:24

Published 6 сентября 2016,, 01:24

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

В приморский посёлок Преображение сегодня доставят гуманитарную помощь

6 сентября 2016, 01:24
Власти вспомнили об отрезанном от всего края посёлке спустя неделю

В отрезанный от всего остального Приморья посёлок Преображение помощь начнёт поступать уже сегодня. Такое заявление сделал в ходе внеочередного собрания приморского Законодательного собрания вице-губернатор Василий Усольцев, информирует РИА «Восток-Медиа».

Сегодня депутаты Законодательного собрания Приморского края провели внеочередное заседание, посвящённое ликвидации последствий тайфуна «Лайонрок». На нём выступил первый заместитель губернатора Василий Усольцев. В своём выступлении он отметил, что ударивший по Приморью тайфун был такой силы, что подготовиться к нему было невозможно. По словам чиновника, «Лайонрок» затронул даже те районы, которые никогда не страдали от подобной стихии. Василий Усольцев подчеркнул, что сейчас одной из самых серьёзных проблем в Приморье стало отсутствие автомобильного сообщения. «Сильнее всего в этом плане пострадал Лазовский район. Там большинство мостов повреждено или вовсе отсутствуют. Но мы не сидим сложа руки. Сегодня мы начнём оказывать помощь Преображению – начнём забрасывать туда продукты, топливо, деньги. Сейчас договариваемся по поводу привлечения военного транспорта или гражданских перевозчиков для транспортировки людей», - сказал вице-губернатор. Он добавил, что старостам сёл, в которых отсутствует связь, доставят спутниковые телефоны. Таким образом, люди смогут поддерживать связь с окружающим миром.

РИА «Восток-Медиа» ранее сообщало о том, что посёлок Преображение, расположенный в Лазовском районе Приморья, с 30 августа отрезан от «большой земли». По словам местных жителей, никакой помощи им не оказывается. В посёлке закончился бензин, у населения кончаются продукты и деньги.

"