Posted 6 сентября 2016,, 03:45

Published 6 сентября 2016,, 03:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:46

Updated 15 декабря 2023,, 06:46

Жителям приморского Преображения в числе первых помогли рыбодобытчики

6 сентября 2016, 03:45
Преображенская база тралового флота организовала вывоз людей и доставку гумпомощи

В оторванный от всего мира посёлок Преображение в Лазовском районе Приморья власти сегодня планируют доставить гуманитарную помощь. Краевая администрация держит ситуацию на контроле. В числе тех, кто всеми имеющимися силами пытается помочь землякам, стала «Преображенская база тралового флота» (ПБТФ), сообщает РИА "Восток-Медиа".

Приморский посёлок Преображение неделю как отрезан от остального Приморского края – единственная дорога, по которой можно оттуда выбраться, разрушена тайфуном «Лайонрок». Как рассказывают местные жители, всё это время они ждали помощи от МЧС и властей. Надеются, что сегодня таковая к ним поступит. В числе первых же, кто оказал содействие "блокадникам", стали сотрудники градообразующего предприятия ОАО «Преображенская база тралового флота». Они занимаются вывозом людей из отрезанного от «большой земли» посёлка, организовали доставку гуманитарной помощи. Об этом корреспонденту РИА «Восток-Медиа» рассказал генеральный директор АО «ПБТФ» Сергей Еремеев. «Преображение отрезано от края. С трудом можно добраться до Беневского, но потом – всё. Что хорошо – мы спасли наши мосты. Просто вовремя очистили реки от топляка с помощью техники, предотвратили заторы и подмывание переправы. Всё это время мы вывозим из Преображения людей на наших судах. В первую очередь это работники нашей компании, которым нужно отбывать по служебным делам, больные, а также люди, у которых куплены билеты. Ну и, конечно, студенты», - рассказал он. По словам Сергея Еремеева, по состоянию на утро 6 сентября рыбопромышленники перевезли порядка 180 человек.

Кроме того, между Преображением и Находкой курсирует приёмо-транспортный рефрижератор «Титания», также принадлежащий ПБТФ. В настоящее время он убыл в Находку, откуда вернётся 8 сентября с продуктами. Список необходимых товаров составили владельцы магазинов. С питьевой водой в посёлке проблем нет – там имеется свой разливной цех. А вот мука в дефиците – в Преображении она кончается, хотя хлеб пока ещё пекут. «Что плохо – нет бензина. Его выделяют только по необходимости – например, машинам различных служб. Вчера в Находке проходило селекторное совещание с участием вице-губернатора Александра Лося, там я предложил на десантных баржах отправить в Преображение два бензовоза – один с бензином, другой с дизелем. Это помогло бы снять напряжение в посёлке», - рассказал гендиректор ПБТФ. Сергей Еремеев заметил: то, что Преображение до сих пор отрезано от остального мира, - это закономерность. «Ну что сейчас могут сделать работники МЧС? До прошлого вечера шли дожди, вода прибывала. Поток воды всё ещё сильный. Так что даже если бы там пригнали технику, ни о каких работах не шло бы и речи. Сейчас, если погода успокоится, должны начать восстанавливать сообщение. Но я думаю, это растянется на 2 - 3 недели при условии, что работать будет целая колонна техники. Восстанавливать нужно всю дорогу до Лазо – это километров 80».

"